В Антарктиде нашли «частицы-призраки», происхождение которых ученые не могут объяснить



В Антарктиде нашли «частицы-призраки», происхождение которых ученые не могут объяснить


После того, как физики обнаружили странные сигналы высокоэнергетических нейтрино, они сразу же приступили к поиску достаточно мощного источника, который бы мог их производить. Отличительной чертой нейтрино является то, что они имеют очень маленький вес и не обладают зарядом. Поэтому им не нужно останавливаться для дальнейшего взаимодействия с другими частицами, сообщает портал PLANETANOVOSTI.COM.




В глубине Солнца постоянно происходит распад атомов, потоки которых проходят ежесекундно через нашу планету. Но только незначительное их количество проходит настолько близко к земным молекулам, что удается получить какой-то отклик. Для того, чтобы можно было поймать невероятно редкую вспышку нейтрино, приходится использовать специальное современное оборудование. Его устанавливают подо льдом в Антарктике.

Также над Антарктикой на высоте 40 километров находится специальная переходная антенна, которая подвешена к гелиевому воздушному шару. С ее помощью удается фиксировать нейтрино с достаточно высоким показателем энергии. За последние годы было зафиксировано всего несколько таких вспышек. При чем они пришли не с космоса, а прошли через нашу планету. Ученые до сегодняшнего дня не могут объяснить их происхождение.