Эксперты заявили о вреде мытья волос перед сном из-за грибковой инфекции



Эксперты заявили о вреде мытья волос перед сном из-за грибковой инфекции

Эксперты советуют мужчинам и женщинам не мыть волосы незадолго до того, как отойти ко сну. По их словам, от гигиенической процедуры в вечернее время будет только вред, в том числе из-за повышенных рисков развития грибковой инфекции.


Специалисты напомнили, что большинство людей не высушивают волосы, если моют голову перед сном. Между тем влажные локоны в горизонтальном положении имеют повышенную склонность к спутыванию, что в конечном результате приведет к повреждению и выпадению волосков при их последующем расчесывании.


Эксперты заявили о вреде мытья волос перед сном из-за грибковой инфекции



Индийские мастера обратили внимание на еще один негативный момент - постоянное трение мокрых волос о подушку приводит к повреждению тканей головы. И это может стать первым «звоночком» облысения в будущем.


Сон с мокрыми волосами чреват еще и грибковой инфекцией с появлением перхоти и невыносимого зуда - влажная кожа головы и влажная наволочка способствуют размножению грибка Malassezia.


Во время одного из исследований грибной флоры, обнаруженных на мокрых от вымытых волос наволочках, ученые находили от 4 до 16 видов разных грибков. В том числе и Aspergillus fumigatus, распространенный вид грибка, вызывающего тяжелые инфекции у людей с ослабленной иммунной системой.


Индийские специалисты рекомендуют мыть голову днем. Но если все же необходимо освежить волосы вечером, стоит обязательно просушить их феном.