В России работающих пенсионеров предупредили о штрафе в 120 тыс. рублей



В России работающих пенсионеров предупредили о штрафе в 120 тыс. рублей

Работающих пенсионеров могут оштрафовать и даже отправить в тюрьму, если у налоговых органов возникнет подозрение в мошенничестве. По информации агентства Ura.News, под прицелом пенсионеры, которые официально не оформлены и не платят налогов.


Налоговая инспекция предупредила пенсионеров, которые получают пенсию от государства и работают неофициально, что любые источники доходов должны облагаться налогом.


Пенсионерам, получающим выплаты с индексацией, и скрывающим, что еще и работают, может грозить штраф на 120 тысяч рублей. Кроме того, таких людей на заслуженном отдыхе могут отправить на исправительные работы или лишить свободы сроком на два года.




Эксперты подчеркивают: это не выдумки, подобная судебная практика уже существует.


Согласно действующему законодательству, пенсионерам необходимо указать дополнительные источники дохода. После этого они официально будут считаться работающими пенсионерами. А такой категории людей на заслуженном отдыхе страховые пенсии, напомним, не индексируются уже три года подряд. Выплаты пересчитываются только в августе, пенсии увеличиваются исключительно благодаря тому, что работодатели уплачивали страховые взносы.