Врач рассказал, опасны ли папилломы для здоровья человека



Врач рассказал, опасны ли папилломы для здоровья человека

Папилломы - новообразования на теле, которые могут причинять дискомфорт либо «портить» своим видом внешность. Опасности для жизни и здоровья они не представляют. Так успокоил людей, у которых на теле есть папилломы, знаменитый российский дерматоонколог Дмитрий Бейнусов.


Папилломы обычно появляются на разных участках кожи и слизистых оболочках. Они сравнительно небольшие - от одного до трех миллиметров. Тем не менее, россияне боятся, что со временем может произойти их перерождение в злокачественные. Врач заверил, что с точки зрения онкологии папилломы совершенно безобидны и опасности не представляют - в рак не перерастут.


Бейнусов сообщил, что как практикующий врач он дает своим пациентам с такими новобразованиями разрешение на удаление даже без проведения гистологии.




Врач рассказал, опасны ли папилломы для здоровья человека


Причиной появления папиллом на теле человека специалист называет вирус папилломы 6-го и 11-го типов, а также ожирение, повышение уровня глюкозы в крови, нарушения углеводного и жирового обмена.


Врач отметил, что человеку достаточно лишь придерживаться здорового образа жизни, чтобы папилломы со временем исчезли. Можно, конечно, прибегнуть к механическому удалению и прибегнуть к радионожу, но в этом случае очень большая вероятность, что папилломы снова дадут о себе знать.


Касательно плотных папиллом темного цвета, их появление носит возрастной характер и может быть связано с наследственным фактором или воздействием солнечных лучей.