Почетный донор России: льготы и выплаты в 2020 году



Почетный донор России: льготы и выплаты в 2020 году
Фото: pixabay.com

Во многих зарубежных странах программы донорства всячески стимулируются и развиваются, а в некоторых даже являются обязательными. В нашем же государстве однозначного мнения по этому вопросу не существует:

  1. С одной стороны, многие думают, что люди начнут использовать донорство с целью заработать деньги, что возможно очень сильно уменьшит качество крови и её составляющих.
  2. С другой стороны, медицинские работники подтверждают необходимость оплаты, потому как испытывают постоянную нехватку этого продукта.

«За» и «против»

Существует много рассказов о том, что сдача крови и её переливание повышает риск заразиться каким-либо заболеванием. Однако специалисты, работающие в сфере переливания крови, утверждают, что это не соответствует истине и для здоровья человека опасности не представляет. Несмотря на столь противоречивые мнения противоборствующих сторон, каждый сам себе задаёт вопрос и решает: а нужно ли это мне? Является ли это необходимым?


Конечно же, роль, которую выполняет донорство, достаточно всеобъемлющая. Донорская кровь участвует не только во многих операциях, отягчённых кровопотерями и тяжелыми травмами, достаточно ощутим её вклад в научно-исследовательскую деятельность. Изучая влияние какой-либо болезни, отслеживая реакции организма на разрушительные факторы условий или веществ, без донорской крови никак не обойтись.

Если говорить о донорских программах в нашей стране, то нужно сказать о том, что государство всячески поддерживает такую деятельность. Звание «Почётный донор России», присваивается человеку, который на основе своего безвозмездного намерения и собственного решения систематически сдавал кровь или её составляющие. Кроме нагрудного знака, человеку выдаётся удостоверение, соответствующее этому статусу.

При каких условиях это возможно?

Почетный донор России: льготы и выплаты в 2020 году
Фото: pixabay.com

Со стороны властей 2020 год отмечается продолжением стимулирования наших граждан в вопросах донорства, и не только на уровне идеи, а и оказанием поощрения в виде выплат и некоторых льгот. Следование программе донорства, регулирование прав и обязательств как властей, так и граждан происходит на основании соответствующего закона от 2012 года. В нем отображены порядок и последовательность условий, при которых существует возможность получения звания «Почётный донор России», выплаты и льготы в 2020 году, соответствующие ему. Итак, первое условие, которое позволяет оказаться в этом статусе, это донорство на полностью безвозмездных и добровольных началах. Эти донации должны соответствовать одному из перечисленных ниже пункту:

  • количество процедур сорок и более раз;
  • сдача крови и (или) её частей двадцать пять и более раз, а плазмы крови сорок и более раз;
  • кровь и (или) её части меньше, чем двадцать пять раз, а плазма сдавалась более шестидесяти раз;
  • плазма крови сдавалась более шестидесяти раз.

Ограничения и получение статуса

Процедура донации не засчитывается, если после её проведения была произведена оплата. К тому же для донора существуют определённые ограничения:



  • возраст должен соответствовать пределу от восемнадцати до шестидесяти лет;
  • масса тела должна быть более пятидесяти килограммов;
  • у человека не должно быть заболеваний, которые передаются посредством крови. В их число входят инфекционные и другие болезни.

Заболевания выявляются при обязательном прохождении обследования, обычно в том же заведении, в котором происходит сдача крови. Проводится диагностика и анализ состава крови с последующим заключением врача, в последующем на их основании проводится процедура донации. С целью отслеживания и контроля состояния в определённые периоды донору необходимы медицинские обследования, в число которых могут входить флюорография, электрокардиограмма и различные анализы.

Тем же, кто изъявил желание получить звание «Почётного донора России», следует обратиться в органы Минздрава по месту жительства. При себе необходимо иметь следующие документы:

  • паспорт;
  • справка, выданная медицинским учреждением, где указаны, в каком виде произведены процедуры донации, а также их общее количество.

После чего лицами, уполномоченными заниматься этими вопросами, будут изучены предоставленные вами данные. Затем на основании принятого решения этой комиссией издаётся либо приказ, предоставляющий вам право получить награду, либо отказ в обоснованной форме.


Ежегодная выплата

Как указывалось выше, в соответствующем законе 2012 года прописаны те поощрения, которые полагаются человеку, являющемуся «Почётным донором России». В их число входят льготы, обеспечивающие социальное поощрение и материальное вознаграждение, которое, в свою очередь, выражается определённой выплатой денег. И при этом налог с этой суммы не взимается. Это вознаграждение в виде материальной помощи осуществляется один раз в течение года.

И если размер суммы в 2005 году составлял шесть тысяч рублей, то в 2019 году в результате ежегодной индексации она выросла до четырнадцати тысяч рублей. Соответственно, учитывая инфляционный индекс, колеблющийся в пределах четырёх процентов, предполагаемая сумма ежегодной выплаты в 2020 году будет составлять около пятнадцати тысяч рублей.

Обратившись в социальные органы защиты, при наличии необходимого заявления вы можете воспользоваться правом на получение этого пособия. При этом, конечно, необходимы документы, удостоверяющие вашу личность и статус «Почётного донора России», а также всё необходимое для перечисления денежных средств на ваш счёт.

Льготы

Почетный донор России: льготы и выплаты в 2020 году
Фото: pixabay.com

Что же касается льгот в социальной сфере, то донорам полагается:

  • может на своё усмотрение выбрать временной интервал очередного отпуска, который ему полагается по трудовому законодательству;
  • оказание вне очереди ему медпомощи в различных учреждениях системы здравоохранения;
  • возможность покупки в порядке первоочередности льготных путёвок в различные санатории и курорты.

В разных районах проживания региональные исполнительные органы предоставляют льготы с дополнительными поправками, исходя из своего бюджета. К примеру, для живущих людей в городе Москве существует возможность бесплатного использования городским транспортом, кроме такси (как обычного, так и маршрутного); безвозмездного пользования услугами стоматологов; возможность оплачивать услуги жилищно-коммунального хозяйства вдвое дешевле; покупать лекарства с такой же скидкой.