Как распознать рак легких по рукам



Как распознать рак легких по рукам

Рак легких является самым часто встречающимся видом рака в развитых странах и основной причиной смерти от онкологических заболеваний во всем мире. Причиной данного заболевания в 85% случаев становится курение. У большинства пациентов болезнь протекает настолько бессимптомно, что даже при наличии метастаз больной продолжает чувствовать себя относительно нормально.


И, тем не менее, рак легких имеет свои симптомы. К ним относятся: длительный, непрекращающийся кашель, который сначала можно принять за симптомы бронхита или гриппа и который не откликается на терапию соответствующими противокашлевыми препаратами; чувство дискомфорта и боли в области грудной клетки; одышка и боль в плечевом поясе, спине, руке; резкое похудение, не связанное с диетами и большими физическими нагрузками; иногда – кровохарканье. Окончательно диагноз можно установить по результатам рентгенографии или компьютерной томографии грудной клетки, а подтверждается он, в случае подозрения на рак легких, – посредством биопсии. Длительное развитие и неспецифичный характер симптомов рака легких приводит к тому, что 70% пациентов узнают о своем неутешительном диагнозе на поздних стадиях, когда вероятность достижения положительных результатов лечения составляет всего 12-14%.


Как распознать рак легких по рукам


В то же время опытные онкологи утверждают, что рак легких можно определить раньше и другим способом – просто взглянув на руки человека.


Пальцы рук имеют искривления


Чаще всего подобную патологию связывают с ревматоидным артритом, и в большинстве случаев, это так и есть. Однако нередко искривление пальцев в суставах наблюдается у лиц с проблемами с сердцем и легкими. Этот симптом в 30% случаев присущ пациентам с немелкоклеточным раком легких – самой распространенной формой злокачественного образования легких (85%), и в 4% случаев – с мелкоклеточным (около 14% случаев). Какова бы причина искривления пальцев ни была – ее нельзя оставлять без внимания.




Как распознать рак легких по рукам


Изменение состояния и внешнего вида ногтей


Люди с развивающейся опухолью легкого часто испытывают размягчение ногтевой пластины, изменение структуры кожи вокруг ногтя, которая становится блестящей. Помимо этого, сами ногти начинают искривляться, что также можно заметить при внимательном наблюдении.


Укрупнение кончиков пальцев


На последних стадиях рака концевые фаланги пальцев кистей у больных раком легких приобретают колбовидное утолщение. Ногтевые пластины деформируются и становятся похожи на стекла часов (такие же выпуклые). Такой симптом носит название «барабанных палочек» или «пальцев Гиппократа».


Как распознать рак легких по рукам


Если данные изменения во внешнем виде кистей рук сочетаются с подозрительным кашлем и прочими симптомами, указанными выше, необходимо срочно посетить врача.


Мировая статистика заболеваемости раком легких свидетельствует о том, что ежегодно регистрируется более миллиона новых случаев этого онкологического заболевания (по другим данным – 1,8 миллиона), 60% пациентов умирают от этой болезни.