Названы продукты, которые должны быть в рационе у диабетиков



Названы продукты, которые должны быть в рационе у диабетиков

Людям с сахарным диабетом крайне важно следить за питанием. Ведь существуют продукты, которые могут резко поднять уровень сахара в крови. Но есть также продукты, которые помогают держать сахар в норме. Диабетикам врачи советуют регулярно употреблять такие продукты.


К полезным для диабетиков продуктам относится цельное зерно. Это может быть киноа, коричневый рис, ячмень или овес. Хотя в крупах и много углеводов, но они богаты клетчаткой, которая медленно усваивается. Поэтому цельнозерновые намного полезнее, чем белый рис, или мучные изделия.


Стоит при диабете регулярно употреблять куриные яйца. В  белке содержатся вещества, которые помогают держать вес, стабилизировать уровень сахара в крови и подавлять гормоны голода. Диабетикам крайне важно следить за весом, ведь, как показали последние исследования, если диабетик избавляется от лишнего веса, ему легче контролировать уровень сахара в крови. К тому же при снижении веса часто уменьшается и количество лекарств, которые необходимо принимать.


В рационе людей с диабетом должна присутствовать жирная морская рыба. В ней содержится много жирных кислот омега-3, которые снижают риск сердечных заболеваний, часто развивающихся у людей при диабете. Получить жирные кислоты омега-3 можно  употребляя семгу, сель, сардины, форель.




Диабетикам важно употреблять зеленые листовые овощи. Они содержат много полифенолов и витамина С. Эти вещества обладают сильнодействующими антиоксидантными свойствами, предотвращающих воспаление, ассоциированное с развитием диабетических нарушений.


Полезен при диабете и авокадо. В плодах авокадо много полезных для сердца жиров. К тому же клетчатка авокадо помогает предотвратить всплески инсулина, замедляя рост и падение уровня сахара в крови.


Стабильный уровень сахара в крови поддерживают бобовые. В ходе эксперимента было доказано, что при ежедневном употреблении чашки чечевицы или фасоли в течении трех месяцев у пациентов с диабетом второго типа снижаются показатели содержания сахара в крови.


При диабете полезен и натуральный йогурт. В нем содержится много белка, который дает на длительное время ощущение сытости, а также снижает уровень сахара в крови.


Орехи обязательно следует ввести в рацион тем, кто страдает от диабета. В них присутствуют вещества, которые стабилизируют уровень сахара в крови. Орехи богаты на белок, клетчатку и полезные жиры. В день полезно съедать до 24 средних орешков миндаля или 18 орешков кешью.


Снизить гликированный гемоглобин помогает корица. Ее можно добавлять не только в десерты. Поэтому люди с диабетом должны научиться использовать эту специю, ведь она замедляет поглощение углеводов и облегчает клеткам организма усвоение инсулина.