Военные пенсии рядовому составу добавят, согласно новому документу Госдумы РФ



Военные пенсии рядовому составу добавят, согласно новому документу Госдумы РФ

Государственная дума Российской Федерации опубликовала данные, согласно которым военные пенсии рядового состава будут повышены с 1 января 2020 года. Данные пояснительной записки, составленной правительством, гласят о том, что их размер будет приближен к сумме трудовых пенсий. Данной темой особо интересуются военнослужащие, так как их зарплаты с 2013 по 2018 годы не повышались, хотя указ президента Владимира Путина гласит о том, что они должны проходить ежегодный процесс индексации и коэффициент должен быть на 2% больше, чем инфляция.

Динамика увеличения военных пенсионных выплат с 2017 по 2021 годы


Военные пенсии рядовому составу добавят, согласно новому документу Госдумы РФ


Для того чтобы разобраться в том, на сколько повысятся заработные платы и пенсии военных с 1 января 2020 года, следует проследить за динамикой увеличения выплат с 2017 года. В том году они были увеличены на 4%, однако официальные источники информации не уведомили, что у пенсионеров отняли 2% прибавки, ничего не сделав с коэффициентом 0,54 (он составляет 0,72 в 2019 году).

Таким образом, при расчете пенсионных выплат реальная сумма уменьшается в 2 раза. Законодательно есть утвержденный проект, который гласит о ежегодном прибавлении 0,2 к множителю. Правительство Российской Федерации считает, что в 2035 году военная пенсия должна увеличиться на 100%.

В 2018 году был составлен новый документ, который гласил о повышении денежных довольствий военных на 4,3%, 3,7%, 4% в 2019, 2020 и 2021 годах соответственно. Однако реальная сумма заработных плат и военных пенсий увеличилась всего на 0,3%, но при этом индексация погон убавилась на те же 0,3%. Государство обещало убрать из расчета выплат коэффициент, который при умножении уменьшает сумму в 2 раза, но обещания не были сдержаны.

На сколько повысятся заплаты и пенсии военных с 1 января 2020 года


Военные пенсии рядовому составу добавят, согласно новому документу Госдумы РФ




Официальная информация гласит, что индексация в 2019 году поднимется с 4,3% до 6,3%. Традиционно она проводилась с 1 октября, однако её проведут с 1 января 2020 года. Создается ситуация, при которой гражданская пенсия в скором времени станет больше, нежели та, что получают рядовые и сержанты армии Российской Федерации.

Министерство обороны предполагает увеличение сумм выплат с 23 до 24-24,5 тыс. рублей. Подобные инициативы и действия властей оставляют череду негативных отзывов и возмущений, так как, по мнению Минобороны, средняя военная пенсия уже равняется 24,6 тыс. рублей по состоянию на ноябрь 2019 года.

Кто имеет право на получение военной пенсии


Военные пенсии рядовому составу добавят, согласно новому документу Госдумы РФ


Согласно действующему законодательству, для того чтобы получить военную пенсию, необходимо быть рядовым военным или проходить службу на начальственных должностях. Выплаты производятся не из пенсионного фонда, а из государственного бюджета Российской Федерации.

Право на военную пенсию имеют те, кто служит в частях, органах МВД, МЧС, органах по борьбе с наркотиками, разведки, Следственного комитета РФ и других военных формирований, которые не противоречат действующему закону.

Военная пенсия за выслугу лет начисляется тем людям, которые отслужили на подобных должностях в течение 20 и более лет. Однако законом предусмотрены и другие обстоятельства для её получения.

Например, право на военную пенсию имеет человек, которого уволили со службы при достижении предельного возраста или ухудшающегося состояния здоровья. При начислении пенсионных выплат учитывается оклад по должности военного, его звание, индексация. Полученная сумма умножается на процентную надбавку за выслугу лет.