Ученые: проблемные семейные отношения могут стать причиной инсульта



Ученые: проблемные семейные отношения могут стать причиной инсульта



В ходе исследования ученые установили, как влияет на здоровье напряженные отношения с близкими родственниками.

Как рассказали исследователи юго-западного медицинского центра Техасского университета в Далласе (США), напряженные отношения с родителями, братьями и сестрами гораздо более опасны для здоровья, чем постоянные ссоры с мужем/женой, детьми или знакомыми.

Ведущий автор исследования Сара Вудс отметила, что, как показали результаты исследования, семейные отношения важны для физического и психического здоровья человека. Они влияют на самочувствие в течение жизни, а не только в детстве. И если между близкими родственниками ухудшатся отношения, то это может спровоцировать головные боли, хронические заболевания, и даже стать причиной инсульта.

В тоже время отношения между партнерами такого влияния на здоровье не имею.

Как отметила Сара Вудс, наиболее сильно влияют на здоровье отношения с родителями, с братьями и сестрами. И тут все объясняется просто, ведь развестись с ними невозможно. Они навсегда остаются близкими родственниками, поэтому конфликты с родными людьми воспринимаются более болезненно, чем конфликты с мужем/женой.




Читайте на Информинг.Ру: Медики рассказали о последствиях самодиагностики в Интернете

Ученые: проблемные семейные отношения могут стать причиной инсульта


Такие результаты исследования, которое ученые проводили в период с 1995 по 2014 годы. В исследовании участвовали 2800 человек, средний возраст которых на момент начала исследования составлял 45 лет. В течение исследования его участники трижды отвечали на вопросы об отношениях с родственниками и со своим партнером. Полученные данные ученые сопоставили с информацией о здоровье участников исследования.

Проанализировав ответы и информацию о здоровье, ученые заметили, что чем больше у людей напряженных отношений в семье, тем больше хронических заболеваний у них диагностировали врачи. А вот те, кто получал поддержку со стороны родных людей, легче переносил болезни. В течение всего периода исследования эта тенденция четко прослеживалась.

По словам автора исследования, результаты отражают только связь, а не причинно-следственную связь. Поэтому не стоит спешить рушить отношения с родными, если вам не удается найти общий язык. Постарайтесь разобраться в сложившей ситуации с помощью психолога и выйти из конфликта.






Яндекс Дзен