Онкологи назвали симптомы рака, которые появляются за 5 лет до заболевания



Онкологи назвали симптомы рака, которые появляются за 5 лет до заболевания


Для успешного лечения рака крайне важно, чтобы болезнь была обнаружена на начальных этапах ее развития.

Но сложность в том, что большинство видов рака поначалу развиваются фактически без каких либо явных симптомов. Ученые выяснили, какие симптомы проявляются на самых ранних стадиях рака.

Читайте на Информинг.Ру: Диетолог рассказала, как легко похудеть безо всяких диет

Онкологи назвали симптомы рака, которые появляются за 5 лет до заболевания


Был проведен опрос, в ходе которого ученые выясняли, что происходило со здоровьем людей, когда у них только начинал развиваться рак. Исследователи смогли выделить основные симптомы, которые чаще всего возникают, когда начинает проявлять активность злокачественная опухоль, пишет Vistanews.




Болезнь может развиваться и не давать явно о себе знать от 2 до 5 лет. И крайне важно обнаружить ее, когда опухоль еще только начинает формироваться.

Так, о развитии рака кожи могут свидетельствовать внезапные изменения родинок. Они могут менять размер, форму и цвет, становиться болезненными. Стоит отметить, что лишь 7% людей с раком кожи обращали внимание на изменения родинок.

Женщины, у которых развивался рак кожи, рассказали, что у них, еще до обнаружения опухоли, менялась форма и размер груди. Поэтому, если грудь становится ассиметричной или поменяли цвет соски – это тоже может указывать на рак.

Симптомами рака могут также быть постоянное чувство усталости и слабости. на протяжении нескольких лет человек просыпается по ночам, в период от часу до трех – все это может указывать на развитие рака печени. А если просыпание происходит с трех до пяти утра – то возможно это начальная стадия рака легких.

На начальных стадиях рака кишечника могут возникать длительные запоры, пропадает аппетит. Также при раке кишечника на коже, даже при употреблении большого количества жирной и сладкой пищи не появляются высыпания.

Если такие симптомы появились, то онкологи рекомендуют обратиться к врачу. В таком случае лучше лишний раз побеспокоится о здоровье, чем потом жалеть об упущенном времени.






Яндекс Дзен