Запрет телефонов в школе: закон об образовании в 2019 году



В течение лета учащиеся школ, наслышанные о принятии нового закона, рассчитывали, что им с 1 сентября не позволят пользоваться сотовыми гаджетами. Дело в том, что Матвиенко отметила перспективы введения этого закона. Нормативы к концу осени 2019 года Роспотребнадзор и вправду назначит. Но это ещё не полноценный закон – данное предписание является рекомендуемым, но не всенепременно исполняемым.

Запрет телефонов в школе: закон об образовании в 2019 году
Фото: pixabay.com

С чего все началось?

В данный момент закон о запрете мобильных устройство в классах не принят. Соответствующая часть статьи КоАП или ГК пока ещё не изменилась настолько, чтобы мобильные телефоны в школах однозначно запретили. Тем не менее, пресс-службы популярных изданий неоднократно обсуждали подобные запреты.


По указу Матвиенко создана комиссия, призванная обозначить конкретные нормативы, которые могут быть применены и законодательно. В первую очередь это требование затронет младше- и среднеклассников. Дело в том, что влияние сотовых гаджетов на образовательный процесс, (ведение уроков, усвоение учащимися материала) неоспоримо. Оно отрицательно сказывается на успеваемости юного поколения. Эти устройства мешают школьникам учиться. А когда дело доходит до перемены – многие сидят в Интернете, а не общаются друг с другом в реальной жизни. Опросная комиссия ВЦИОМ выяснила, что 83% жителей страны не одобряет использование сотовых гаджетов в школах – это вредит развивающимся социальным, коммуникативным навыкам подрастающего поколения. Кто вырастет из школьников, которые отгораживаются от окружающей действительности?! Подобные призывы звучали неоднократно ещё в 2017 году. Но тогда решающее мнение предоставлялось руководству каждой из школ.

Но принятие этого закона откладывалось из года в год – и не произошло до сих пор. Чиновники пока ещё двусмысленны в своих мнениях, а спикер Госдумы РФ также поддерживает их линию.

Инициативы по поводу запрета

Запрет телефонов в школе: закон об образовании в 2019 году
Фото: pixabay.com

Однако слухи о принятии подобного закона по-прежнему остаются таковыми. Вопрос, однако, следует как-то урегулировать – по всей стране миллионы недовольных тем, что детям и подросткам, по сути, мобильник явно мешает нормально учиться. Запрет мобильников в школах не будет принят немедленно: его нужно обсудить как с отдельно взятыми учителями, так и с обществом в целом. И лишь затем сформируется обоснованная точка зрения. Затем внесут поправки в соответствующий закон. Но полный запрет мобильников в школах, по-видимому, введён не будет.

Однако не все граждане поддержали отмену мобильников в школах. Была отправлена коллективная петиция – в адрес правительства России. Её текст находится в открытом доступе в Сети. Такая «контржалоба» имеет серьёзную основу – сотовый телефон является всё же частью безопасности ребёнка, которого родители в школу не провожают. К тому же телефон – не игровое устройство, которое можно просто взять и запереть в ящик учительского стола до конца урока. Школа не возлагает на себя дополнительную ответственность за их бережное хранение. Другими словами, не зря в России не приняли реального закона, запрещающего пользоваться сотовыми телефонами в пределах школы. Уроки идут не сразу друг за другом, а с переменами между ними. Следовательно, школьник быстро сообразит, что можно злоупотреблять использованием мобильных телефонов, смартфонов и планшетов.



Последние новости

Закон об образовании в России предусматривает в своём составе п. 1 ст. 43. По нему школьники обязуются блюсти устав школы. Он един для всех начальных и средних школ. Как только в нём повсеместно обозначат запрет на использование мобильников, то последний будет соблюдаться неукоснительно.

Роспотребнадзор, о котором речь позади, разработал рекомендательные требования об использовании сотовых телефонов в пределах школ. Это свод ограниченно действующих правил, поправки в которые были внесены 14 августа 2019 года.

Содержание методических рекомендаций

Запрет телефонов в школе: закон об образовании в 2019 году
Фото: pixabay.com

Руководители школ придерживаются следующих действий:


  1. Рассмотреть и принять ограничений на использование сотовых телефонов.
  2. Довести до сведения учащихся, что мобильник может быть и вреден – и почему это так.
  3. Регулировать использование сотовых телефонов — с помощью определённых психопедагогических методов.
  4. Объяснить, почему школьник должен перевести мобильник в режим беззвучной работы.
  5. Разъяснить школьникам и их родителям, почему сохранность мобильников необходима.
  6. Обозначить места их хранения.
  7. Принять меры, ограничивающие их использование на время уроков.
  8. Организовать мероприятия, направленные на их культурное и разумное применение.
  9. Обозначить круг сотрудников школы, ответственных за реализацию данных мероприятий.
  10. Обеспечить работоспособность системы учёта проведения этих же мероприятий.
  11. Напоминать учащимся об условиях и положениях, изложенных в специальных брошюрах.
  12. Применять перемены межу уроками не для Интернета, а для активного времяпрепровождения.

Не решён вопрос об ответственности учителей за переданные на время урока мобильники. Школа по-прежнему не желает брать на себя такие полномочия.

Планы по регулированию использования мобильников

В итоге выходит, что открытое обсуждение данного вопроса с пед- и соцработниками, действующими также в интересах обучения в школах, не позволило в данный момент законодателям принять «соломоново» решение, превращающее мобильный телефон из относительно опасного средства в относительно безопасное.

Несмотря на то, что тот же Роспотребнадзор не приветствует использование сотового телефона в школах, напрямую лишать учащихся мобильников вряд ли будут. Тем не менее, ситуация с сотовыми телефонами в школе будет меняться. Возможно, текущие условия и положения об использовании мобильников в школах пересмотрят повторно.