10 причин отказаться от использования автомобиля



10 причин отказаться от использования автомобиля
Фото: pixabay.com

1.Комплекс неполноценности

Сегодня автотранспортное средство больше напоминает ненужный балласт. Стоимость автомобиля выражает его уровень престижа. Кто-то на машину копит деньги годами, но их хватает лишь на подержанную, морально устаревшую развалину. Новые, престижные и дорогостоящие автомобили приобретают лишь состоятельные обыватели. Они делают это демонстративно, выставляя напоказ свою обеспеченность.

Эти люди и ведут себя, как хозяева жизни. Многие нарушают правила, давая понять, что все автотрассы принадлежат им. Проезжая мимо дорогостоящего кадиллака, владелец подержанного «ВАЗА», боится даже приблизиться к иномарке. В этом случае срабатывает комплекс неполноценности. От него можно избавиться, отказавшись от собственного непрестижного автомобиля. В этом случае человек становится обычным пешеходом и его больше не раздражают дорогие иномарки. Теперь бывший владелец дешевой машины, будет просто наслаждаться жизнью, добираясь до пункта назначения общественным транспортом.


2.Трудность выбора

10 причин отказаться от использования автомобиля
Фото: pixabay.com

Накопив нужную сумму денег на покупку подержанного автомобиля, начинаются проблемы с его выбором. Переживания и стрессы уничтожают нервные клетки, которые, как известно не восстанавливаются. Сложно найти хорошее подержанное автотранспортное средство, которое не потребует капитального ремонта хотя бы года два. Даже тщательная диагностика не даст стопроцентной гарантии. Приходится рассчитывать на удачу. Многие любители автомобилей, сталкиваются с необходимостью капитального ремонта, сразу после покупки. Радость от долгожданного приобретения, омрачается крупными тратами денежных средств.

3.Конфиденциальность

Невозможно управлять машиной, не имея при себе водительского удостоверения, страховки, свидетельства о регистрации, талона техосмотра. Благодаря этим документам, о владельце автотранспортного средства известно все, значит, никакой конфиденциальности не существует. Сегодня любая информация о людях продается и покупается. А, что, если ею воспользуются криминальные элементы? Кроме того, выехав на трассу хотя бы без одного документа, можно готовить крупный штраф.

4.Уравновешенность

10 причин отказаться от использования автомобиля
Фото: pixabay.com

Ничто так не раздражает, как простои в автомобильных заторах. Нервы не выдерживают, и водители становятся настоящими хулиганами. Впоследствии они сожалеют о неприглядных поступках, но уже становится поздно. Глобальная сеть просто переполнена видеосюжетами с драками водителей на трассах. Не каждый автомобилист обладает хорошими нервами и сдержанным характером. Некоторые из них не способны оставаться спокойными в дорожной «пробке». Использовать автомобиль рекомендуется разумно. У кого это не получается, не должен выезжать на из гаража. Лучше воспользоваться общественным транспортом.

5.Безопасность

В ДТП попадают даже самые опытные водители. Аварийную ситуацию создаст неопытный новичок, а пострадать может сразу несколько автомобилей. От этого застраховаться невозможно. Хорошо, когда все заканчивается лишь повреждением техники. Иногда в дорожно-транспортных происшествиях погибают пешеходы. Нередко череда роковых случайностей приковывает человека к инвалидной коляске на всю жизнь. При кажущейся надежной защищенности, кабина легкового автомобиля изготовлена из тонкого металла. Он не способен защитить водителя и пассажиров от трагедии.

6.Социальная коммуникация

10 причин отказаться от использования автомобиля
Фото: pixabay.com

Сидя за рулем собственного автотранспортного средства, человек ограждается от окружающего мира. Со временем владелец автомобиля совсем перестает контактировать с живыми людьми. Для него машина становится лучшим другом. Так можно разучиться разговаривать. Особенно – это отрицательно влияет на одиноких людей. Вырваться из «плена»: дом-машина-работа, очень сложно. Человек становится отчужденным от окружающего его мира, поэтому не может контактировать с другими людьми. Виной этому является автомобиль. Если им не пользоваться, тогда можно понять, что вокруг нас существует другая, настоящая жизнь. Кроме того, пешие прогулки укрепляют здоровье и продлевают жизнь.



7.Стройная фигура

Многим известно выражение: «пивной живот». Считается, что – это результат потребления пива в больших объемах. Естественно, что данная проблема вызывается разными факторами. Независимо от причин, никто не желает превращать свое тело в бесформенную массу. Такое нередко происходит с теми, кто сутками не покидает кабину автомобиля. Каждому понятно, что малоподвижный образ жизни и полное пренебрежение к пешим прогулкам, приводит к ускоренному набору лишнего веса. Мы принимаем пищу, как прежде, но не занимаемся спортом и перестаем передвигаться пешком. Для нас осталось единственное средство передвижение – личный автомобиль. Отказ от него поможет восстановить стройную фигуру, даже без посещений спортзала.

8.Здоровый образ жизни

10 причин отказаться от использования автомобиля
Фото: pixabay.com

Постоянное пользование автотранспортным средством, заметно снижает активность. Человек начинает больше сидеть в кресле у телевизора и меньше двигаться. Причиной этому является автомобиль. Малоподвижный образ жизни вызывает преждевременные болезни сосудов, сердца и тормозит работу опорно-двигательного аппарата. Если у человека сидячая работа, то ситуация становится еще хуже. Это становится причиной недостаточного получение организмом свежего воздуха. Отказ от автомобиля позволит больше двигаться, а значит, улучшит здоровье. Следует ориентироваться на молодежь, которая предпочитает активный образ жизни.


9.Выхлопные газы

Не секрет, что выхлопные газы автотранспортных средств безостановочно загрязняют окружающую среду. Это неизбежность и от нее никуда не деться. Каждый автомобиль является источником выброса углекислого газа. При сгорании топлива, образуются и другие вредные вещества. Все они оседают не только на поверхности дорог, но и проникают в легкие каждого человека. Мы дышим адской смесью. Не удивительно, что у людей ослабевает иммунитет и появляются самые разные болезни. Даже обыкновенная простуда может перейти тяжелую форму заболевания.

10.Экономия денег

10 причин отказаться от использования автомобиля
Фото: pixabay.com

Не менее важной проблемой является неоправданный расход денежных средств. Даже самый незначительный ремонт, обходится слишком дорого и это, не считая каждодневной заправки автомобиля топливом. Сегодня редкие производители выпускают автотранспортные средства с качественными комплектующими деталями. Это просто невыгодно. Они делают ставку на реализацию запчастей. Чем быстрее машина выходит из строя, тем чаще ее владелец покупает запчасти. Этот бесконечный процесс никогда не закончится. Он выматывает нервы и опустошает семейный бюджет. Лучше продать автомобиль и начать активный образ жизни.