Какой сегодня праздник, 12.10.2019: церковный праздник сегодня, 12 октября



Какой сегодня праздник, 12.10.2019: церковный праздник сегодня, 12 октября
Сегодня, 12 октября 2019 года, отмечается сразу несколько праздников. Так, на него выпадает Всемирный день мигрирующих птиц. Согласно православному календарю сегодня Покровская родительская суббота. В свою очередь народным календарем почитается Феофан Милостливый.

Какой сегодня праздник, 12.10.2019: Всемирный день мигрирующих птиц

Непригодные условия для жизни во многих странах и континентах принуждает большинство птиц осуществлять перелеты на территории более благоприятные, богатые кормовой зоной и теплым климатом. Международный праздник создан для того, чтобы обратить внимание правительства и всей общественности на внушительные изменения в экологии планеты, которые нарушают природно оптимальную среду проживания птиц. Данное обращение выбрано не случайно, ведь человек является первым фактором, который не всегда осознанно нарушает природные процессы миграции пернатых.

Мигрирующие птицы выступают как незаменимый элемент биоразнообразия. Они влияют на здоровье экосистемы планеты. Благодаря тому, что птицы своевременно мигрируют, сохраняется баланс в мире. К примеру, определенные цветочные растения опыляют именно перелетные птицы.

Инициатором праздника выступила лаборатория Корнелла в Америке. Профессоры, изучающие птиц и их взаимоотношение с природой, сделали вывод, что необходимо обратить внимание правительственных органов всех стран на проблемы миграции перелетных пернатых.

Впервые праздник прошел в 1993 году. Идея празднования стремительно развивалась и уже в следующем году ее подхватили во всем мире. С того момента Всемирный день мигрирующих птиц отмечается ежегодно во вторые выходные мая.

Каждый год тема праздника меняется. Темы обращены на проблемы пернатых во время перелета. К примеру, один из дней празднования обращал внимание инженеров на создание такого оконного стекла, которое могли бы видеть перелетные птицы (как известно, птицы не воспринимают стекло как преграду, и по этой причине ежегодно погибает около трехсот миллионов представителей пернатых).

Какой церковный праздник сегодня, 12 октября: Покровская родительская суббота

Покровская родительская суббота - это последняя суббота перед праздником Покрова, который православные христиане, живущие по юлианскому календарю, отмечают 14 октября. В 2019 году Покровская родительская суббота приходится на 12 октября.




Покровская суббота, как день особого поминовения усопших, установлена церковью в память воинов, павших при взятии Казани в 1552 году. Битва произошла в канун праздника Покрова. Согласно народной традиции, Покровская суббота считается родительской. В этот день принято поминать усопших близких - родителей и других родственников.

В этот день на Руси всегда старались посещать кладбища, приводить в порядок могилы, а потом устраивались обильные поминки. Достаточно широко были распространены полуязыческие обряды «кормления мертвых». Застолья устраивали прямо на могилах, на кладбища приносили хлеб и пироги из муки нового урожая, которым «угощали» покойников, прощаясь с ними до весны. Затем продолжали поминать усопших дома. Также в деревнях устраивались общие поминальные трапезы.

Православная церковь порицает обычай выпивать и закусывать на могилах. Верующих призывают сначала посетить церковь, помолиться о душах усопших, потом сходить на кладбище, а поминальную трапезу устроить дома, в чинной семейной остановке, без обильных возлияний и пищевых излишеств.

С Покровской субботы сельчане на Руси начинали активно готовиться к зиме. В этот день скотину окончательно переводили в зимние стойла, также на Покров начинался осенний забой скота.

Какой праздник народный сегодня, 12.10.2019: Феофан Милостливый

Этому дню покровительствует преподобный Феофан Милостивый, жизнь и деяния которого мало известны, однако ведомо: человеком слыл состоятельным и был добр.

Проживал он в Газе, что на палестинской земле, и не скупился на ночлег, пищу и заботу для многих странников, открывая им двери своего дома. Тратя богатства и не заботясь о том, чтобы их наживать, к преклонному возрасту Феофан совсем обеднел и в довершение горестей тяжко заболел. Но это не сломило его - кротко и стойко он сносил все до дня своей смерти.

Через четыре дня после кончины Феофан явился некому христианину и повелел ему отправиться и убрать камень, закрывающий могилу святого. Просьба была исполнена, и людям открылось то, что мощи угодника дивно благоухали и источали чудотворное, исцеляющее миро. Феофана также называют Милостивым за множество совершенных им дел.

Как правило, этот день выдавался теплым, о чем говорили: «Преподобный нас своим кафтаном укрывает». По звездам ночного неба гадали об осенней погоде - блистающе-яркие звезды обещали сухую осень, а о самом их сиянии говаривали: «У нас под окошком полно репы лукошко».

Любители охоты ходили аа именинным зайцем, выслеживая ушастого на порошах, и в случае удачи накрывался стол, за которым особенно желанными были охотничьи истории.