Отслоения на геополимерных блоках в Перу



Отслоения на геополимерных блоках в Перу


Отслоения в породе блоков наблюдаются в кладках в Куско и Ольянтайтамбо. Порода отслаивается с поверхности, а не расслаивается горизонтально, по диагонали и еще под какими-либо углами. Примеры расслоений породы на фотографиях не попадались – только тонкие поверхностные слои отваливаются с блоков как скорлупа.




Отслоения на геополимерных блоках в Перу

Мало того, что блоки имеют выпуклую форму, так с их поверхности отслаивается эта «скорлупа», повторяя изгиб поверхности. В породах обычно слои располагаются горизонтальными слоями. И при укладке блоков, вырубленных из природных пород, строители старались сориентировать блок именно горизонтально – так блок имеет наибольшую прочность на сжатие. При другом расположении слоев он быстрее разрушается.

Отслоения на геополимерных блоках в Перу


Дугообразные отслоения не единичны. Но и не поголовно на всех блоках.

Отслоения на геополимерных блоках в Перу


Отслоения очень похожи на разрушения штукатурки. Но она имеет такой же цвет и вроде из той же породы, как и сам блок. Эти отслоения напоминают локальные напряжения в породе, вернее сказать напряжения и деформации в приповерхностных областях блоков. А это может быть в том случае – если объем блока в этом месте меняет размер в сторону увеличения.

У меня была ранее размещена статья с версией объяснения причин увеличения объема камней тровантов. Если кратко, то причина может скрываться в наличии в составе породы бентонитовых глин. При попадании влаги внутрь – камень медленно, но все же увеличивается в размерах. На тровантах тоже случаются отслоения породы. Такой же механизм может быть и в случае с отслоениями на блоках полигональной кладки.

Мое краткое пояснение (для тех, кто читает впервые эту статью из серии про технологии возведения полигональной кладки): кладку сформовали из пластичных масс, геобетона (или по научному холодных флюидолитов), выходящих ранее из недр. Сейчас недра в относительном спокойствии и таких явлений не происходит за редким исключением и то в в виде грязевых вулканов.
Древние видели, что порода каменеет со временем (вероятно при контакте с СО2 воздуха), покрываясь сначала коркой. Т.к. любая порода паропроницаема, то и внутри тоже происходило каменение, но медленнее. По причине наличия какого-то процента бентонитовых глин в пластичной породе – камни в кладке расширялись, становились выпуклыми и шев между ними практически исчезал.




При падании влаги в поры блока – если внутренняя масса еще не до конца окаменела – она давила на внешние слои. А те к тому времени уже превратились в прочную породу, которая отслаивалась как скорлупа. Вкратце как-то так.

Отслоения на геополимерных блоках в Перу


Блоки разных оттенков. Возможно, источников геобетона было несколько.

Отслоения на геополимерных блоках в Перу


Отслоения на геополимерных блоках в Перу


Эта фотография натолкнула меня еще на одну версию. Не исключено, что опалубку, в которой формовали эти блоки (по сути это были щиты) – промазывали чем-то в виде обычной глины (для лучшего ее отделения от блоков). Так мы делаем в промышленном строительстве, при бетонировании зданий – промазываем опалубку специальной смазкой.

Произошла диффузия состава этой глины с геобетоном на определенную глубину. Порода изменила свои свойства, снизила прочность, изменилось температурное объемное расширение этого слоя. И при перепадах температур этот слой стал постепенно отслаиваться. Этот поверхностный слой даже цветом отличается от породы внутри. Он более глинистый.

Отслоения на геополимерных блоках в Перу


Это еще одно доказательство в копилку версии о технологии формования подобных кладок из природного геобетона.