День города Курска был перенесен с 25 на 28 сентября в 2019 году по решению жителей города



День города Курска был перенесен с 25 на 28 сентября в 2019 году по решению жителей города

Источник иллюстрации / фото: Depositphotos
День города Курска в 2019 году был перенесен с 25 на 28 сентября в связи с насыщенной программой празднование его 987-летия, на которое поздравить курян приедут звезды российского шоубиза. Администрация города Курска еще в августе 2019 года решила узнать, в какой день удобнее всего проводить главный городской праздник. За проведения Дня города 28 сентября высказались более 70% курян.

День города в Курске пройдет 28 сентября 2019 года с большим размахом


День города Курска был перенесен с 25 на 28 сентября в 2019 году по решению жителей города


Почти всегда дата празднования Дня города в Курске приходилась на будний день, поэтому не все желающие могли принять участие в торжествах. В связи с этим, Администрация города Курска предложила горожанам высказать свое мнение о необходимости переноса даты празднования Дня города на ближайшие, после 25 сентября, в выходные дни.

«Опрос проводился с 6 сентября 20 года в официальных группах «город Курск» в социальных сетях ВКонтакте и Facebook и на портале «Действуем вместе». К понедельнику 80,5% пользователей портала выбрали вариант «праздник надо отмечать в выходной день, чтобы в нем приняли участие все желающие» и лишь 19,5% отдали предпочтение варианту «не надо нарушать традицию и переносить праздник», — сообщили в администрации города.

В общей сложности в голосовании приняли участие 4299 человек. В итоге празднование Дня города состоится в субботу, 28 сентября 2019 года. В этот день Администрация города Курска удивит жителей различными праздничными мероприятиями, грандиозным концертом и масштабны салютом.

Главные праздничные мероприятия в День города пройдут на Театральной площади


День города Курска был перенесен с 25 на 28 сентября в 2019 году по решению жителей города




Главной праздничной площадкой предстоящего Дня города в 2019 году станет Театральная площадь. Об этом мэр Курска Виктор Карамышев сообщил во время прямого эфира на местном телеканале.

«На Театральной площади будет открываться светомузыкальный фонтан. Понятно, что открывать это сооружение необходимо вечером. Не будут же люди бегать от одной площадки до другой! Все торжества должны быть сконцентрированы на одной территории», — сообщил Виктор Карамышев.

Также глава города добавил, что на празднике выступит кто-то из известных музыкантов. Но это станет сюрпризом и пока имена не разглашаются. В 2019 году торжества в честь Дня города пройдут не 25, а 28 сентября. Такое решение было принято администрацией города после проведенных опросов среди населения, где большинство горожан высказалось за то, чтобы праздник был организован в выходной день. Подробной программы празднования дня города еще нет, но в скором времени она будет обрадована.

Двоих курян наградили медалью Во славу отцовства


День города Курска был перенесен с 25 на 28 сентября в 2019 году по решению жителей города


В мэрии Курска 12 сентября 2019 года состоялось торжественное собрание «Ответственное отцовство: герои нашего времени». В зале присутствовали 80 почетных семей. Двоим многодетным отцам вручили медали города Курска «Во славу отцовства». Награда учреждена Курским городским Собранием в 2014 году.

Медали получили отец пятерых детей, мастер ООО «Курский центр обслуживания жилья» Дмитрий Пронякин и отец троих детей, подполковник полиции Дмитрий Терехов. Пятнадцать главам семейств за заслуги в воспитании детей, трудовые достижения и активное участие в общественной жизни вручили благодарности администрации города Курска и Курского городского Собрания.