Какой сегодня праздник, 07.09.2019: церковный праздник какой сегодня, 7 сентября



Какой сегодня праздник, 07.09.2019: церковный праздник какой сегодня, 7 сентября
Сегодня, 7 сентября 2019 года, отмечается народный праздник Тит Листопадник. Церковь сегодня вспоминает апостола от 70-ти Тита, епископа Гортинского родом с острова Крит. Далее речь пойдет о подробностях сегодняшнего праздника.

Какой сегодня церковный праздник, 07.09.2019
День посвящен апостолу от семидесяти святому Титу. Родителями его были язычники с острова Крит.

О том, когда сам Тит стал христианином, доподлинно неизвестно, но известно, что в 49 году он вместе со святыми Варнавой и Павлом (который был его учителем) совершил путешествие на Иерусалимский собор.

В дальнейшем Тит сопровождал Павла в Греции, всячески помогая ему и так же проповедуя, и вместе они обратили в христианство многие из греческих церквей. Позже Тит был назначен Павлом епископом на Крите, а другой столь же прилежный ученик Павла – Тимофей - стал епископом Эфеса. Свой долг служения Тит исполнял до 107 лет, и незадолго до смерти даже сумел навестить заключенного в темницу за проповеди Павла в Риме.

Тита прозвали Листопадником за то, что осень в эту пору стремительно обнажала лес, устилая его ярким ковром, и пора было идти по грибы, сезон которых подходил к концу: «Святой Тит последний гриб растит». Деревенские мастера едва успевали плести корзины и кузова – столько народу валило в лес. И, соответственно, хозяйки старались готовить с грибами побольше блюд.

Грибной суп, да пироги, да жарехи, да грибы соленые... Хоть и говаривали - «гриб да огурец в животе не жилец», подразумевая, что пища это не шибко сытная, без них было бы совсем невесело.

В народе про них сложили множество поговорок и пословиц: «Пошла бы кума за грибами, да навстречу медведь с зубами», «Не смейся, горох, не лучше грибов. Грибы пожарим, тебя оставим», «Ешь пирог с грибами, держи язык за зубами», «Бояться волков – быть без грибков», «Кто раньше встает, тот грибов наберет, а сонливый да ленивый идут после за крапивой».

Грибов много – это благо, однако множество грибов сулило и длительные зимние холода. Правда, увлекаясь «третьей охотой» нельзя было забывать о хлебушке: «Грибы грибами, а молотьба за плечами».




Праздник какой сегодня, 7 сентября 2019
В начале осени, 7 сентября, проходит интересное событие – Праздник барабанщиков. У кого-то при упоминании барабана всплывает образ рок-музыканта, ударника, у кого-то – военный парад, а кто-то вспоминает утренники в детском саду с забавными пластмассовыми музыкальными инструментами.

История его возникновения начинается с самого появления человека на Земле. Первобытные люди отстукивали ритм во время своих ритуальных танцев, хлопая в ладоши или по камню с помощью разнообразных приспособлений (кость, палка и пр.). Остатки древних прообразов барабана были найдены при раскопках в Месопотамии, а разные наскальные рисунки подтверждают использование этого ударного инструмента различными цивилизациями наших предков.

Какой праздник сегодня, 07.09.2019
Как гласит народная мудрость, «самая быстрая возможность получения знаний – это путешествия». После жаркого периода летних отпусков и школьных каникул наступает сезон «возвращения» в коллектив и пора обмена впечатлениями. Говорить об отдыхе всегда приятно и немного грустно. Даже тем, кто не силен в ораторском искусстве, рассказы о хорошем отпуске даются легко и непринужденно.

Психологи уже неоднократно доказывали, что положительные воспоминания помогают вывести человека из депрессии, способствуют быстрейшему выздоровлению организма во время болезни и активизируют иммунную систему по простому принципу повторения.

7 сентября принято отмечать такой интересный праздник как День рассказывания историй о летних путешествиях. Осень – пора первых капризных проявлений природы, когда начинаются дожди, падает листва с деревьев, и у многих начинается депрессивный синдром отказа возвращения в рабочее состояние. В это время стартует новый учебный год, и возможность поделиться воспоминаниями о летних путешествиях может служить поводом для знакомства и завязывания дружеских отношений в новом коллективе (особенно для новоиспеченных студентов и молодых специалистов, которые только пришли на работу).