Что заставляет женщин тащить на себе весь дом



Что заставляет женщин тащить на себе весь дом

Источник иллюстрации / фото: Depositphotos
Далекое прошлое, когда женщина в доме выполняла одна многие задачи по принципу «Я и лошадь, я и бык, я и баба и мужик» — осталось в прошлом. Тягловой силой женщина больше не служит, а вот стереотипы от прошлого остались: занятая целый день на производстве женщина прибегает уставшая домой, и без передышки «впрягается» в целый ворох домашних дел: готовка, стирка, глажка, уборка. А муж в это время, удобно расположившись на диване, смотрит футбольный матч по телевизору, время от времени окликая супругу: ну, скоро там ужин будет готов?

Как хочется вам в это мгновение перетянуть шваброй по спине любимого супруга, но вы сдерживаете себя, не давая разгореться семейному скандалу.

Что это? Почему женщина одна тянет на себе семейную упряжку?  Скорее всего, это «гендерные стереотипы». Начнем с детства: что дарят в детстве девочкам? Кукол, коляски, игрушечную посуду и наборы для рукоделий. А мальчикам? Солдатиков, конструкторы, самолеты и машинки. То-есть из девочек сызмальства готовят домохозяек, а из мальчиков – будущих воинов.

 Потом девочки  и мальчики становятся взрослыми, и детские игрушки «взрослеют» вместе с ними. Посуда уже не детская, а настоящая, куклы – это реальные дети, а мальчики – это уже реальные воины, которые идут на службу в армию.




Детские игры превращаются в полный набор «взрослых» функций. Сломать тут что-либо очень трудно. И если мужчина не изменит свое мышление –он так и будет лежать на диване, а его супруга будет с ног сбиваться, чтобы вовремя подать на стол ужин.

С каждым днем такой уклад семейной жизни все больше охлаждает чувства между двумя людьми, которые когда-то страстно любили друг друга.

Порой чувства насколько охладевают, что в один прекрасный вечер супруга заявляет милому: или становись у плиты, или нанимай домработницу. Сил моих больше нет, я тоже человек, тоже хочу отдохнуть.

Понятливый мужчина возьмется за пылесос, непонятливый уйдет на ужин к маме, которая подольет масла в огонь: говорила тебе, сынок, не женись на ней.

По логике вещей и любая другая вряд ли захотела бы превращаться в лошадь. Или в быка. Она же женщина. Но многие слабые половинки как бы срастаются с упряжью, и тянут, как вол, на себе работу, кухню, детей. Иногда не дотягивают до супружеского ложе. Напахавшись за день на работе и до полуночи дома – засыпают на полпути до спальни, упав от усталости на первый попавшийся диван.

Неудивительно, что часто именно по этой причине мужья уходят к любовницам, а жены соглашаются побыстрее оформить развод, не выдержав тяжелой упряжи.