Россиянам установили новый прожиточный минимум



Россиянам установили новый прожиточный минимум
Во втором квартале 2019 года новый прожиточный минимум составил 11 тысяч 185 рублей. Приказ по этому поводу был утвержден Министерством труда и социальной защиты населения. Таким образом этот показатель вырос на несколько процентов.

В частности, прожиточный минимум для трудоспособного населения превышает среднее значение - 12 тысяч 130 рублей. В свою очередь для пенсионеров показатель зафиксирован на отметке в 9 тысяч 236 рублей, а для детей - 11 тысяч 4 рубля. Если сравнивать с первым кварталам текущего года, то прожиточный минимум для трудоспособного населения вырос на 4,1%, для детей - на 4% и для пенсионеров - на 3,8%.

Несколько дней назад со стороны ведомства поступила инициатива о необходимости повышения прожиточного минимума по основным демографическим группам по согласованию с Минфином и Минэкономразвития.




В этом контексте также будет уместно напомнить о решении премьер-министра России Дмитрия Медведева, который в июле 2019 года установил новые правила расчета прожиточного минимума пенсионера. Его величина будет определяться на основе базовых показателей за первый и второй кварталы в каждом регионе отдельно и по стране в целом. От уровня прожиточного минимума пенсионера будет напрямую зависеть размер дополнительной социальной поддержки по линии государства.

Прожиточный минимум - стоимостная оценка потребительской корзины. Его величина изменяется ежеквартально с 2000 года для трех групп населения: пенсионеров , детей, трудоспособных граждан, а также в целом для в населения.