Чем может удивить Пушкинский Музей в 2019 году: расписание выставок до конца года



Чем может удивить Пушкинский Музей в 2019 году: расписание выставок до конца года

Источник иллюстрации / фото: Depositphotos
Расписание на 2019 года выставок в Пушкинском музее наполнено таким разнообразием проектов, что способно удовлетворить самые притязательные вкусы. Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина открывает двери для всех желающих насладиться искусством.

Пушкинский музей в 2019 году может многим удивить


Все музеи необходимы для сохранения знаний о человеке на всех уровнях. Без этого было бы невозможно понять, как человечество достигло нынешнего технологического, художественного и культурного уровня, а также физического развития человека.

Знать, понимать, ценить и ценить в критическом духе, с открытым и уважительным отношением, различные культурные и художественные проявления, использовать их в качестве источника личного обогащения и наслаждения и рассматривать их как часть богатства и наследия народов. Именно с этой целью и создаются музеи.

Чем может удивить Пушкинский Музей в 2019 году: расписание выставок до конца года


С этой целью в конце XIX века начали работать над созданием ГМИИ им. А. С. Пушкина. И уже к 2019 году количество экспонатов в музее стало приближаться к 700 тысячам. Среди экспонатов не только предметы изобразительного искусства, но памятки скульптуры, археологические находки, исторические документы, предметы быта древних племен, собрание редких монет и многое другое.

Расписание выставок 2019 года удивит своим разнообразием:


  • “Щукин. Биография коллекции”, до 15 сентября 2019 года.

  • “Fondation Louis Vuitton”, до 29 сентября 2019 года.

  • “Русский Йорданс”, 17 сентября — 30 ноября 2019 года.

  • “Восточный джаз”, 1 октября — 17 ноября 2019 года.

  • “Цветаев и Юсуповы”, 14 октября — 15 декабря 2019 года.

  • “Дагеротип, автохром, поляроид 1/1”, 12 ноября 2019 года — 26 января 2020 года.

  • “Гейнсборо”, 3 декабря 2019 года — 9 февраля 2020 года.


  • Что можно посмотреть в Пушкинском музее в августе 2019 года


    В августе в ГМИИ им. А. С. Пушкина можно будет полюбоваться на две выставки.

    Вплоть до 15 сентября 2019 года на территории музея будет проходить выставка “Щукин. Биография коллекции”. Одно из самых массовых собраний предметов европейского модернизма ранее было поровну поделено между музеями Москвы и Петербурга. В августе 2019 года их временно объединили в ГМИИ им. А. С. Пушкина.




    Ван Гог, Моне, Ренуар и Сезанн и другие мастера своего дела будут представлены своими полотнами в главном здании музея.

    Чем может удивить Пушкинский Музей в 2019 году: расписание выставок до конца года


    Помещение галереи Искусства стран Европы до конца сентября 2019 года будет занято экспозицией Fondation Louis Vuitton. Речь идет о предметах современного искусства, которые впервые посетили Россию.

    Каково расписание выставок Пушкинского музея на осень 2019 года


    Осень 2019 года богата в культурном смысле. Музей им. А. С. Пушкина предоставит возможность пометить выставки самых разнообразных направлений искусства.

    С 17 сентября по 30 ноябрю 2019 года свою работу начинает выставка “Русский Йорданс”. Со всех просторов России будут собраны работы фламандского художника Якоба “Жака” Йордарса. 18 картин и 30 рисунков расскажут историю его творчества.

    Несмотря на название выставка “Восточный джаз”, которая будет длиться с 1 октября по 17 ноября 2019 года к музыке не имеет никакого отношения. История взаимодействия культур востока и запада будет представлена собранием среднеазиатских халатов и абстрактными полотнами.

    Чем может удивить Пушкинский Музей в 2019 году: расписание выставок до конца года


    Музей изящных искусств был создан благодаря профессору Московского университета Ивану Владимировичу Цветаеву. Помогали ему княгиня и князь Юсуповы-Сумароковы-Эльстон. В их честь с 14 октября по 15 декабря 2019 года и будет открыта выставка “Цветаев и Юсуповы”.

    С 12 ноября 2019 года по январь 2020 года открывается экспозиция предметов, связанных с 180 годовщиной создания фотографии. От сюда и название выставки: “Дагеротип, автохром, поляроид 1/1”. 115 фотографий из музеев Франции, Австрии и России, исполненные в различных жанрах, позволят погрузиться в незабываемое искусство.

    Каково расписание выставок на декабрь 2019 года


    Кроме тех выставок, которые начали свою работу осенью и продолжают принимать посетителей в декабре 2019 года, ГМИИ им. А. С. Пушкина откроет еще одну выставку в последнем месяце уходящего года.

    С золотым веком британской живописи можно будет познакомиться благодаря работам одного из самых ярких представителей той эпохи — Томаса Гейнсборо. Экспозиция будет доступна к просмотру в главном здании музея с 3 декабря 2019 года по 9 февраля 2020 года.