Зеленский отреагировал на идею вернуть России в G8



Зеленский отреагировал на идею вернуть России в G8
Президент Украины Владимир Зеленский не стал обходить стороной вопрос о возвращении России в G8. По мнению главы государства, подобный вариант возможен только в том случае, если Украина восстановит контроль над Крымом и Донбассом.

Таким образом Зеленский отреагировал на предложения от президентов США и Франции Дональда Трампа и Эммануэля Макрона о необходимости возвращения России в "Большую восьмерку". По мнению лидера Украины, кроме возвращения Крыма и прекращения насилия в Донбассе, российская сторона должна освободить 100 политических заключенных, а также отпустить задержанных моряков.

Свое свежее сообщение глава Незалежной закончил выражением благодарности "странам, которые поддерживают Украину". В этом контексте нужно пояснить, что Украина на сегодняшний день не входит в G8, а также не является членом "Большой двадцатки".




Ранее пресс-секретарь российского президента Владимира Путина Дмитрий Песков рассказал о том, что в Кремле не прорабатывают вопросы о возвращении страны в "Большую восьмерку". Он подчеркнул, что этот момент на сегодняшний день даже не обсуждается, несмотря на имеющиеся идеи со стороны иностранных лидеров.

Официальный представитель Кремля пояснил, что власти РФ не слышали от глав государств, которые входят в G7, заявление о намерении пригласить российскую сторону к совместной работе в прежнем формате. Ранее Путин отмечал, что для нашей страны приоритетным является участие в G20.

Напомним, Россия была исключена из G8 после того, как были введены западные санкции из-за присоединения к РФ полуострова Крым.