Лечение рефлюкса эзофагита народными средствами



Лечение рефлюкса эзофагита народными средствами
Рефлюкс-эзофагит проявляется воспалением слизистой пищевода из-за обратного заброса желудочного содержимого. Часто это состояние сопровождается сильной изжогой, болью в горле, отрыжкой и тошнотой. Иногда у больных может даже начинаться рвота.

Наряду с консервативными методами, многие практикуют лечение эзофагита народными средствами. Расскажем, какие рецепты наиболее эффективные и можно ли вылечиться домашними способами.

Лечение рефлюкса эзофагита народными средствами
Этот недуг может носить острый или хронический характер.

В первом случае воспаление слизистой пищевода развивается стремительно, самочувствие больного резко ухудшается, он жалуется на невыносимую боль и жжение в подложечной зоне, горле. При профессиональном и своевременном лечении эзофагита в острой форме болезнь отступает довольно быстро, структура и работа пищевода восстанавливаются полностью.

Хроническую форму рефлюкс-эзофагита, которая характеризуется длительным воспалением и смазанностью симптомов, лечить сложнее. При глубоком поражении слизистой на стенках пищевода образуются язвы, эрозии (это эрозивный эзофагит). Поверхностное воспаление слизистой (катаральный эзофагит) часто возникает при наличии грыжи пищевого отдела.

После постановки точного диагноза больному назначаются:


  • препараты, которые помогают снизить секрецию желудочного сока;

  • средства, защищающие слизистую от агрессивного воздействия;

  • лекарства, улучшающие сократительную функцию пищеводного сфинктера.


Обязательно назначается лечебная диета. Иногда врач может посоветовать проверенные домашние методы.

Лечение рефлюкса эзофагита народными средствами
Прежде чем приступить к лечению рефлюкса эзофагита народными средствами, больному необходимо посетить гастроэнтеролога. Только после тщательного обследования можно будет сказать, какое лекарственное растение подойдет ему лучше всего.

Основа лечения — это диета и медикаментозные препараты. Народные методы хороши только как дополнительное средство. При правильном приеме они позволяют:


  • снизить выработку соляной кислоты в желудке;

  • нормализовать кислотность;

  • вернуть утраченный тонус пищеводному сфинктеру;

  • убрать неприятные симптомы — изжогу, боль, тошноту;

  • восстановить и защитить слизистую оболочку пищевода.


На самом деле средства нетрадиционной медицины приносят колоссальную пользу при рефлюкс-эзофагите. Многие современные лекарства содержат вытяжки и экстракты тех же растений. Не зря различные травяные сборы использовали еще на заре развития медицины. Однако важно уметь правильно их подбирать и соблюдать дозировку.

Лечить рефлюкс-эзофагит народными способами нужно с умом. Многие рецепты могут отрицательно повлиять на развитие болезни:



  • Частое употребление пищевой соды. Несмотря на быстрое избавление от изжоги, лечить содой рефлюкс нецелесообразно и даже опасно.
    Лечение рефлюкса эзофагита народными средствами
    Со временем это приведет к повышению кислотности желудка.

  • Также неразумно принимать внутрь перекись водорода.


Для лечения рефлюкс-эзофагита народными средствами обычно используют следующие продукты и травы:



  1. Алоэ. Сок этого растения обладает сильными противовоспалительными свойствами. Пить его можно в чистом виде натощак (несколько капель, разведенных в столовой ложке воды) либо же использовать в качестве дополнительного компонента в рецепте. Попадая в желудок, сок алоэ обволакивает слизистую оболочку пищевода, предотвращая дальнейшее его раздражение.

  2. Семя льна. Отвар льняных семян хорошо подходит для людей с повышенной кислотностью желудка. Он обладает антацидными свойствами, защищает пищевод от вредного воздействия, обволакивая слизистую тончайшей пленкой.

  3. Ромашка. Цветы ромашки употребляют, заваривая как чай. Такой напиток нормализует пищеварение, успокаивает, снимает раздражение. Кроме того, ромашка славится своими противовоспалительными свойствами, хорошо сочетается с другими лекарственными травами.

  4. Цветочная пыльца. В этом чудодейственном продукте содержатся практически все возможные витамины, фитогормоны, лецитин, ферменты, природные антибиотики фитонциды и многие другие полезные вещества. Цветочная пыльца улучшает пищеварение, нормализует работу всех органов и систем, с ее помощью можно за короткие сроки повысить иммунитет. Особенно полезна пыльца при гастрите с пониженной кислотностью.

  5. Мелисса. Успокаивающие травы при рефлюкс-эзофагите помогают избавиться от нервного напряжения.
    Лечение рефлюкса эзофагита народными средствами
    Нервозность, стрессы нередко приводят к обострению болезни. К тому же мелисса обладает приятным ароматом, улучшает вкус лечебных отваров.

  6. Облепиховое масло эффективно снимает воспаление, способствует заживлению слизистой, нормализует секреторную функцию желудка, улучшает пищеварение, усиливает секрецию желчи. Достаточно выпивать всего по 1 чайной ложке масла до еды, и неприятные симптомы рефлюкса исчезнут.

  7. Картофель. Сок из клубней картофеля быстро снимает неприятные симптомы рефлюкс-эзофагита, налаживает моторно-эвакуационную деятельность желудка, понижает кислотность. Кроме того, он способствует регенерации эпителия слизистых оболочек. Важное условие: пить его нужно натощак, обязательно свежим.

  8. Настойку прополиса используют для лечения многих болезней, в том числе и гастроэзофагеального рефлюкса. Пчелиный клей можно принимать в чистом виде, разжевывая перед едой по 8 г натощак. При гастрите с повышенной кислотностью, рефлюкс-эзофагите, язвенной болезни его рекомендуется пить в виде отвара с лекарственными травами.

  9. Шиповник. При эзофагите отвар плодов шиповника способствует желчеотделению, нормализует секреторную функцию желудка, оказывает бактерицидное действие. Особенно полезен такой напиток при гастрите с пониженной кислотностью.


Внимание! При ГЭРБ с эзофагитом не рекомендуется принимать настойки на спирту, а также использовать любые народные рецепты с водкой. Алкоголь отрицательно влияет на слизистую оболочку пищевода, усугубляя воспалительный процесс.




Лечение рефлюкса эзофагита народными средствами
Лечение травами весьма эффективно при рефлюксе-эзофагите. Готовить отвары и настои можно из отдельных растений или же из травяных сборов. Особой популярностью пользуются следующие рецепты:


  1. Листья тысячелистника, зверобоя, чистотела, цветы ромашки, корень лопуха. Все компоненты смешать в сухой посуде в равных частях. Готовится средство следующим образом: столовая ложка сухой смеси заваривается 500 мл кипятка, после чего настаивается час. Затем напиток процеживается и пьется по стакану перед каждым приемом пищи.

  2. Корень солодки, лопушника (репейника), листья подорожника, мелиссы или мяты перечной, цветы ромашки, льняное семя. Растения смешиваются в пропорции 1:1:1:1:2:2. Затем 2 столовые ложки сухого средства заливаются 500 мл холодной воды и доводятся до кипения на медленном огне. После того как отвар прокипит 5 минут, огонь выключают и оставляют напиток под крышкой еще на 1 час. Принимать данный сбор нужно по полустакану перед едой (не менее 4 раз в день).

  3. Корень алтея, аира, валерианы, аралии. Листья березы, зверобоя, крапивы, подорожника, грецкого ореха, мелиссы, тысячелистника, хвоща. Цветы ромашки, боярышника, календулы, семена укропа. Все компоненты смешиваются в равных пропорциях. Для приготовления средства берется столовая ложка сухой смеси, заваривается кипятком (500 мл), а затем настаивается 20 минут. Пить лечебный настой нужно натощак, по стакану 3 раза в день.


Лечение рефлюкса эзофагита народными средствами
Лечить эзофагит можно не только травами. Народные целители используют в своих рецептах и обычные продукты — картофель, молоко, изюм, мед и т. д. Такие средства готовят, как правило, непосредственно перед употреблением. Важно следить, чтобы все продукты были свежими, домашними, с максимальной концентрацией полезных веществ.

Предлагаем обратить внимание на самые эффективные народные средства:


  1. Чай из калины и шиповника. При эзофагите инфекционного характера хорошо несколько раз в день выпивать по стакану отвара шиповника с добавлением толченых плодов калины.

  2. Отвар семени льна с изюмом. На 300 мл воды понадобится 2 чайные ложки семян льна и 1 столовая изюма. Для приготовления отвара смесь нужно довести до кипения, а затем настоять под крышкой 1 час. Полученный объем следует разделить на 4–5 приемов. Последний раз нужно выпить отвар непосредственно перед сном.

  3. Молоко с прополисом. В стакане горячего молока растворить 10 г прополиса, сюда же можно добавить столовую ложку цветочной пыльцы. Употреблять средство теплым перед каждым приемом пищи (по четверти стакана).

  4. Цветочная пыльца с медом и алоэ. Готовится лечебная смесь следующим образом: цветочную пыльцу необходимо растереть с медом в пропорции 1:1, добавить такое же количество натертого на мелкой терке листа алоэ, а затем залить теплой кипяченой водой. Через 3 часа средство настоится. Употреблять его нужно по десертной ложке 4 раза в день перед едой.


В период обострения болезни вредно употреблять все, что способствует выработке желудочного сока:


  • перечная мята;

  • специи, чеснок;

  • одуванчик;

  • красноплодная рябина;

  • подорожник;

  • фастфуд;

  • жирные продукты;

  • копчености;

  • свежая выпечка;

  • грибы;

  • бобовые культуры;

  • шоколад, какао, кофе;

  • сырые овощи (редис, морковь и пр.)


Также стоит исключить из рациона любые семечки и орехи, потому что они могут раздражать слизистую пищевода.

Чтобы не сталкиваться с неприятными симптомами, стоит придерживаться следующих правил:


  1. Есть не спеша, небольшими порциями и без разговоров за едой.

  2. Не употреблять крепкий чай, кофе. Лучше пить настои целебных трав, некислые компоты.

  3. Спать полезнее на левом боку.

  4. Лучше всего есть пищу, приготовленную на пару (мясо, рыбу, картофель), нежирный творог, слизистые каши на воде, спелые бананы.

  5. За 20-30 минут до еды полезно выпить стакан простой воды.


Лечение ГЭРБ с эзофагитом — процесс зачастую длительный. Первым делом больному необходимо откорректировать свое питание, не переедать, исключить вредные продукты из рациона и т. д. Только тогда можно думать об эффективном лечении народными средствами. Кроме того, важно не забывать, что травы при рефлюкс-эзофагите, как и медицинские препараты, должен назначать врач. Берегите себя и будьте здоровы!