Сколько ждать выплаты по ОСАГО в 2019 году



Сроки выплат по ОСАГО установлены ст.12 Федерального Закона № 43-ФЗ. Страховщик обязан выплатить страховку пострадавшему в течение 20 дней после принятия от него письменного требования о предоставлении возмещения. Срок может быть продлен до 30 дней, если потерпевший за свой счет отремонтировал автомобиль на станции технического обслуживания, с которой страховая компания не имеет договорных отношений.


Важно! В 20 – дневный срок не включаются нерабочие праздничные дни. Еженедельные выходные – суббота и воскресение в их категорию не входят и учитываются при течении указанных 20 дней.


Сколько ждать выплаты по ОСАГО в 2019 году


Некоторые недобросовестные страховщики убеждают своих выгодоприобретателей в том, что срок исчисляется с того дня, когда была проведена экспертиза автомобиля. Такое утверждение является незаконным. Поскольку ч. 21 ст. 12 ФЗ-43 содержит прямое указание на то, что срок начинает течь с даты подачи заявления от пострадавшего. Также неверным считается мнение о том, что в указанный временной отрезок входят только рабочие дни. Как мы уже сказали, в него не включаются только государственные праздники.


Что нужно делать, чтобы начался срок выплаты по ОСАГО


В первую очередь пострадавший должен подготовить документы. В их перечень входит:



  • заявление о предоставлении компенсации (возмещения) – составляется, как правило, от руки, на фирменном бланке страховой компании;

  • полис ОСАГО;

  • справка или протокол ГИБДД, подтверждающий факт ДТП;

  • технический паспорт транспортного средства и водительское удостоверение.



Документы необходимо передать страховщику в течение 72 часов после аварии. Опоздание станет причиной для отказа в выплате. 20-дневный срок берет свое начало в тот момент, когда представитель страховой компании принял от пострадавшего документы и выдал расписку, подтверждающую их принятие.


Если страховщик затягивает выплаты


За пропуск установленного срока страховщик обязан выплачивать заявителю неустойку в размере 1% от страховой суммы за каждый день просрочки. Для этого он должен направить в адрес руководства компании письменную претензию. Это необходимо для соблюдения обязательной процедуры досудебного урегулирования спора. Если в течение 10 дней страховщик не выплатит требуемую неустойку, пострадавший имеет право обратиться в суд. В массу исковых требований при этом можно включить судебные издержки.


Сколько ждать выплаты по ОСАГО в 2019 году


Как составить заявление на получение страховки


Законодатель не предъявляет строгих требований к форме и содержанию этого документа. Составляется он по общим правилам официального документооборота. С учетом того, что каждая страховая компания имеет собственный бланк заявления, проблем заполнения, в принципе, не стоит. В общем, выгодоприобретатель должен указать следующие сведения:название страховой компании;






    • ФИО, адрес и паспортные данные пострадавшего лица;

    • ФИО водителя, виновного в ДТП;

    • номера, модели, ВИН-коды, номера СТС и марки автомобилей, участвующих в аварии, в том числе информации об их юридических собственниках;

    • краткое описание обстоятельств ДТП;

    • реквизиты страхового договора;

    • опись приложенных документов.





Завершается заявление датой и подписью составившего лица.  





Не нашли ответа на свой вопрос?


Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:


+7 (499) 577-00-25   (Москва, добавочный номер 597)


+7 (812) 425-66-30   (Санкт-Петербург, добавочный номер 597)


8 (800) 350-23-69     (Бесплатно по России, добавочный номер 597)


Или напишите свой вопрос Юристу ниже:


Это быстро и бесплатно*!




Сколько ждать выплаты по ОСАГО в 2019 году


Материал подготовлен редакцией сайта pensiyaportal.ru