Православный праздник сегодня, 14 июля 2019: какой церковный праздник сегодня, 14.07.2019



Православный праздник сегодня, 14 июля 2019: какой церковный праздник сегодня, 14.07.2019
День посвящен Дамиану и Косме, двум братьям-бессребреникам, жившим в столице Римской империи в конце 3 века. Праведные христиане, оба брата старались помочь всем, кто нуждался в лечении (а они были врачевателями редкого таланта) – врачуя и людей, а порой даже скот, никогда не прося за это ни малой монетки, также еще и помогая тем, кто был беден и немощен.

Так еще при жизни их стали называть «безмездными врачами». Но были и те, кому такая слава братья пришлась не по сердцу, и однажды их оклеветали и жестоко убили.

Сенокос был главным в эту пору: «Козьма и Демьян пришли — мы на покос пошли», «Кузьма-Демьян ни свет ни заря встают, баб на покос ведут».




Хватало забот на огородных грядках: и прополка сорняков, да начинающиеся урожаи с огорода, которые шли не только на семейный стол, но и на рынок, о чем есть такая поговорка: «Огород — бабий доход».

Пора было собирать и крыжовник с малиной, отправляемых едва ли не ведрами на компоты с вареньями, а крыжовник, кроме того, добавляли и к мясным блюдам, к тушеным цыплятам.

Летние Кузьминки стали праздником для женщин, на который дружными стайками собирались ввечеру девицы да бабы. Принося, у кого что нашлось, готовили кашу сборную - сыпчин – в которой и мук, и крупы разные, яйца и молоко.

Угощались и пивом. И конечно, в бабьем кругу велись разговоры не для мужских ушей, делились советами о ведении хозяйства, и песни от души пели.