ГИБДД обяжет владельцев авто получать госномера по прописке



ГИБДД обяжет владельцев авто получать госномера по прописке

Согласно новым нормам, прописанным в проекте закона «О государственной регистрации транспортных средств», ГИБДД обяжет владельцев авто уже в 2019 году получать госномера строго по прописке.


Предлагаем поговорить о том, чем грозит такое нововведение автовладельцам, и как будет действовать новый порядок регистрации номерных знаков.

Содержание

  • 1 Суть нововведения
  • 2 Действующие правила регистрации транспортных средств
  • 3 Новый ГОСТ

Суть нововведения


С целью проведения более точного учета транспортных средств, а также анализа и прогнозирования развития ситуации в регионах в МВД РФ предложили привязать номерные знаки к месту регистрации владельца транспортного средства.

Если закон будет принят, то норма начнет действовать уже с 8 августа 2019 года.

ГИБДД обяжет владельцев авто получать госномера по прописке

Это значит, что теперь человек, проживающий, к примеру, в Краснодаре, не сможет ездить на автомобиле с московскими или питерскими номерами. Независимо от того, в каком регионе было приобретено и переоформлено транспортное средство, владелец будет обязан получить номера с кодом своего региона.


По словам инициаторов данной реформы, алгоритм получения номерных знаков будет следующим:

  1. Постановка автомобиля на учет (в любом регионе РФ).
  2. Получение свидетельства о регистрации с указанием номера, автоматически выбранного системой, и региона, за которым будет закреплено авто.
  3. Обращение в компанию, оказывающую услуги по изготовлению номерных знаков.
  4. Получение номеров и установка на ТС.

В МВД акцентируют внимание на том, что после введения новых правил автомобильные номеру станут более информативными, что с одной стороны упросит работу патрульных, а с другой стороны, позволит получить четкую статистику регистрации разных видов транспорта  в том или ином регионе РФ. Автоматическая генерация номеров также позволит решить проблему коррупции при «покупке» так называемых «красивых» номеров.

ГИБДД обяжет владельцев авто получать госномера по прописке

Если в августе 2019 года закон будет принят и ГИБДД таки обяжет всех владельцев авто и других транспортных средств получать госномера исключительно по прописке, в убытке окажутся те, кто будет приобретать авто в чужом регионе. С внедрением новых правил, замена госзнаков, на которой нередко экономят сегодня (примерно 2000 рублей) при покупке недорогих авто, станет обязательной процедурой. Также не исключен рост стоимости изготовления номерных знаков, ведь теперь этим будут заниматься частные аккредитованные центры.



Предвидя такое развитие событий, в МВД уже сегодня выступили с предложением отменить государственную пошлину за выдачу номерных знаков.

ГИБДД обяжет владельцев авто получать госномера по прописке

Но, для большинства автомобилистов, проживающих и работающих не в местах основной регистрации, более актуальна проблема предвзятого отношения со стороны сотрудников МВД и других участников дорожного движения к приезжим на «чужих» номерах.


Действующие правила регистрации транспортных средств


Действующая сегодня система регистрации ТС вступила в силу с 08.10.18. Среди многочисленных изменений, касающихся перехода на электронные ПТС, пересмотра порядка замены двигателя и утилизации автомобиля, также присутствуют и некоторые изменения порядка выдачи номерных знаков.

  • временное удостоверение личности, как документ для получения номерного знака;
  • автоматическая генерация номеров из базы ГИБДД случайным образом;
  • если новый владелец изъявляет желание, он может не менять номерной знак транспортного средства, что ускоряет и удешевляет процедуру регистрации;
  • удлиненный период хранения автономеров (360 дней).

ГИБДД обяжет владельцев авто получать госномера по прописке

Новый ГОСТ


С 01.01.19 в силу должен был вступить новый ГОСТ, регламентирующий основные параметры номерных знаков, используемых в Российской Федерации, но введение новых норм по просьбе ГИБДД перенесли на 04.08.19.

Среди основных нововведений ГОСТа на 2019 год – 10 типов номерных знаков, в том числе:

  1. зеленые номера для автопилотируемых электромобилей;
  2. уменьшенные номера для мопедов;
  3. специальные знаки для праворульных авто;
  4. опознавательные номера для спорткаров;
  5. спецномера для ретро-классики.

Обяжут ли нововведения ГИБДД россиян получать госномера при регистрации авто с указанием региона строго по прописке, и чем в реальности обернется такое новшество для владельцев транспортных средств, номерные знаки которых не будут соответствовать данному требованию, покажет время.

Следите за нашими новостями и первыми узнаете, когда начнет действовать данная норма и какие важные моменты стоит знать всем, кто планирует переоформление автомобиля в 2019 году.