В 2019 году усилится проверка владельцев земельных участков



В 2019 году усилится проверка владельцев земельных участков

В грядущем 2019 году владельцев земельных участков ожидает ряд нововведений, в частности, усилится проверка соответствия размеров наделов и размещенных на них строений данным Росреестра. Предлагаем узнать, когда, кого и как будут проверять, а также какие последствия возможны в случае выявления незарегистрированных участков и строений.


Содержание

  • 1 Суть ожидаемого нововведения
  • 2 Механизмы проверки
  • 3 Кого могут зацепить последствия
  • 4 Штрафы для нарушителей
  • 5 Что можно сделать уже сегодня

Суть ожидаемого нововведения


Бюджет нашей страны сегодня в первую очередь наполняется благодаря налогам, но в 2018 году число тех, кто так или иначе уклонялся от уплаты различных видов налоговых сборов, оставалось достаточно значительным. Изменить ситуацию должны новые законы 2019 года, а также целый пакет нововведений, направленных на увеличение базы налогообложения.

В 2019 году усилится проверка владельцев земельных участков

Итак, первый вопрос, волнующий владельцев недвижимости – кого будут проверять, и что будут искать. По данным Минфина, государство будут интересовать:

  1. незарегистрированные земельные участки и капитальные строения;
  2. наделы, реальная площадь которых больше официально указанной в документах;
  3. земля, используемая не по назначению;
  4. участки льготников, превышающие 600 м2.


Ожидаемый результат – это не только наполнение бюджета (во-первых благодаря увеличению количества налогоплательщиков, во-вторых благодаря штрафным санкциям), а и искоренение практики содержания нелегальных участков и возведения строений без надлежащего документального оформления.

В 2019 году усилится проверка владельцев земельных участков

Также после проведения работ будут устранены все имеющие место ошибки и при необходимости уточнены границы земельных участков. Напомним, что данные морально устаревших приборов, которые не имели такой точной GPS-привязки, как современное оборудование для геодезических изысканий, нередко стают причиной наложения границ земельных наделов и других неточностей.

Механизмы проверки


Основным на сегодняшний день остается вопрос «как будут проверять владельцев земельных участков»? Ответ же максимально прост – соответствующие комиссии просто сопоставят реальные данные, полученные в результате топографии местности (спутниковые либо аэроснимки) и данные, содержащиеся в Росреестре.

В случае выявления несоответствия или каких-либо спорных моментов, на объект будет направлена группа специалистов, которые повторно выполнят изыскания, собрав при этом всю необходимую информацию для внесения изменений.

В 2019 году усилится проверка владельцев земельных участков


Кого могут зацепить последствия


Для большинства владельцев земельных участков никакие последствия нововведение не несет. Но, определенной категории землевладельцев все же стоит опасаться. К таковым относятся:

  1. «владельцы» незарегистрированных земельных наделов;
  2. лица, самовольно захватившие земли, примыкающие к участку;
  3. все, кто возвел капитальное жилое строение (или ведет строительство) без необходимого документального сопровождения;
  4. льготники, реальная площадь земель которых превышает 600 м2;
  5. застройщики, возводящие объекты на земле с иным целевым назначением.

В 2019 году усилится проверка владельцев земельных участков

Важно! В случае выявления капитального строения, объект поставят на кадастровый учет и оформят, как незарегистрированный и «ничейный». В таком случае горе-владельцу необходимо будет выкупить объект, чтобы официально оформить право собственности.

О механизме решения подобных споров пока подробно не рассказывали. Но, вполне вероятно, что при описанном развитии событий застройщик может просто потерять возведенный объект.

Штрафы для нарушителей


Конечно, изъятие участков и объектов – крайняя мера, которая вовсе не является целью реформы. Минфин, по чьей инициативе усилится проверка земельных участков и их владельцев уже в 2019 году, больше интересует перспектива наполнения бюджета через штрафные санкции.

За нарушение земельного кодекса грозит штраф, размер которого (в зависимости от тяжести выявленных нарушений) может варьироваться от 5 000 до 10 000 рублей.


Также после внесения изменений в реестр владельцам придется платить налоги уже с учетом новых данных, что, несомненно, для большинства россиян обернется увеличением суммы.

В 2019 году усилится проверка владельцев земельных участков

Что можно сделать уже сегодня


Согласно закону собственник не может каким-либо образом препятствовать осуществлению проверки. Надеяться, что кого-то нововведение не коснется тоже не стоит, ведь проверить планируют каждый квадратный метр земли, от столицы до глубинки.

Тем не менее, способ избежать наказания есть – официальное оформление всех необходимых документов на землю и возводимые на ней объекты. Так, все, кто уже начал капитальную перестройку (или строительство) дома, но не сообщил о работах в соответствующие органы, может исправить ошибку до 1 марта 2019 года.

Также и в случае с иными нарушениями – избежать штрафных санкций можно, самостоятельно инициировав процесс исправления существующих проблем, либо наоборот, отступившись от чужой земли и четко обозначив границы своего участка в документально утвержденных границах.

В 2019 году усилится проверка владельцев земельных участков