Синоптики назвали дату начала настоящей весны в 2019 году



Синоптики назвали дату начала настоящей весны в 2019 году

Аномально теплый февраль в 2019 году создал ощущение окончания холодного сезона, но синоптики рекомендуют не расслабляться – они назвали точную дату начала настоящей весны в центральной части России.


Содержание

  • 1 Весна 2018 года
  • 2 Прогнозы синоптиков
  • 3 Что говорит сурок?
  • 4 Народные приметы

Весна 2018 года


Прежде чем прогнозировать устойчивое тепло в грядущем весеннем сезоне, давайте вспомним конец зимы и первые месяцы весны 2018 года. Для многих россиян последний зимний месяц в прошлом году запомнился аномально низкой температурой. Так, в столице она была на 10-15ºС ниже климатической нормы.

Синоптики назвали дату начала настоящей весны в 2019 году

Весеннее тепло прошлой весной тоже вовсе не спешило и приходом и ночные морозы метеорологи фиксировали не только в конце марта, а и вплоть до середины апреля. Зима была холодной и затяжной и естественным желанием всех жителей страны в 2019 году является ранняя весна.

Но, будет ли она таковой? Давайте послушаем, что говорят метеорологи и народные приметы.


Прогнозы синоптиков


Прогнозы метеорологов базируются на многолетних наблюдениях и анализе данных, которые регулярно фиксируют многочисленные наземные станции и спутники. Конечно, предположения с дальновидностью более чем на 2 недели (так называемые «долгосрочные прогнозы») иногда не сбываются. Но, тем не менее, именно метеорологический прогноз прихода весны является на сегодняшний день наиболее точным.

Для Москвы и других центральных областей страны февраль 2019 года стал аномально теплым. Ученые заверяют, что такое отклонение от климатической нормы случается не чаще чем раз в 15 лет, что делает эту зиму действительно уникальной.

Синоптики назвали дату начала настоящей весны в 2019 году

Синоптиков удивляют такие особенности нынешней погоды:

  1. Температурные показатели в Москве на 7 ºС превышают норму (это при том, что год назад они были на 10-15 ºС ниже температуры, принятой за норму для региона).
  2. Количество осадков в феврале при норме 35 мм зафиксировано на уровне 3,5 мм, что аномально мало для последнего месяца зимы.
  3. Солнце чаще обычного появлялось в небе, хотя традиционно февраль является пасмурным и суровым месяцем.


Но, даже такие по-весеннему мягкие погодные условия не введут опытных метеорологов в заблуждение. Они советуют не верить переменчивой погоде и не прятать далеко теплые зимние вещи, ведь уже в ближайшие дни зима снова заявит свои права, обрушившись на столицу сильными снегопадами.



Синоптики назвали дату начала настоящей весны в 2019 году

Штормовое предупреждение объявлено для севера Курильских островов. Сильные снегопады ожидаются уже 15 февраля с Республике Коми, а также Архангельской и Мурманской областях. На протяжении 3-х дней (до самых выходных) будет бушевать снеговой шторм и на Камчатке, сопровождаясь сильнейшими порывами ветра и сильными осадками.

Тем не менее, расстраиваться не стоит, ведь предрекая период холодов, синоптики также назвали точную дату начала настоящей весны – в 2019 году она придет 27 марта!

Именно со среды на последней неделе первого весеннего месяца должна установиться плюсовая температура, а днем погода должна стать по-настоящему весенней. Хотя, редкие ночные заморозки не исключены даже в апреле, но точно не столь сильные, как в 2018 году.

Что говорит сурок?


Не противоречит синоптикам и знаменитый сурок Фил из Пенсильвании, который специально покинул свою нору, что бы предсказать нам скорый приход весны. Он не увидел своей тени, ведь погода стояла пасмурная, и предсказал нам скорое тепло.

Стоит заметить, что в этом году знаменитый «предсказатель» предрекал весну уже в 133 раз. К сожалению, данных по всем его прогнозам нет, но достоверно известно, что 19 раз он точно угадал скорый приход тепла.

Синоптики назвали дату начала настоящей весны в 2019 году

Народные приметы


Существует также множество народных примет, которые издавна помогали людям узнать, когда в России начнется весна и какой она будет. Предлагаем вам проверить, действуют ли они сегодня:

  1. Если на 14.03.19 сильный ветер – весна будет поздней, а холода задержатся.
  2. Прилетели грачи и скворцы (до 14 марта) – к скорому теплу.
  3. Песни жаворонков – к теплу, а зябликов – к холодам.
  4. Кукуют кукушки (часто и долго) – к теплу.
  5. Дикий заяц сменил шубку – скоро весна, если не спешит скидывать белую – еще снег будет.
  6. Если птицы активные, шумят и играют – скоро будет тепло.
  7. Длинные сосульки при капели – к поздней весне.
  8. Если 20.03.19 день теплый – будет 40 теплых дней, если холодный – жди еще 40 утренних морозов.

А какие народные приметы уже успели увидеть вы? Как вы думаете, скоро ли стоит ожидать тепла и когда в вашем регионе установится по-весеннему теплая погода? Давайте сравним, когда приходит тепло в разные города нашей страны.

Синоптики назвали дату начала настоящей весны в 2019 году