Какое будет лето в Санкт-Петербурге в 2019 году



Какое будет лето в Санкт-Петербурге в 2019 году

Кто-то выбирает отпуск на Мальдивах или на берегу Черного моря, а кто-то планирует отдых в Северной столице и уже интересуется данными из Гидрометцентра, какое будет лето в 2019 году в Санкт-Петербурге. Ведь хочется провести его весело и активно, а не сидя дома и наблюдая из окна за серыми дождливыми тучами.


Содержание

  • 1 Особенности климата Санкт-Петербурга
  • 2 Погода в июне
  • 3 Погода в июле
  • 4 Погода в августе

Особенности климата Санкт-Петербурга


Теплый сезон в городе на Неве начинается еще весной. В культурную столицу в этот период стекается огромное количество туристов, желающих посетить многочисленные исторические достопримечательности, скверы, музеи, галереи. Они мечтают выбраться из жарких южных или морозных северных регионов и отлично провести время. Планировать поездку можно на начало лета, хотя климатические условия в данном районе имеют свои особенности, на которые стоит обратить внимание.

Город Петра расположен близ моря, поэтому здесь часто бывает прохладно и сыро, особенно весной и осенью. Уличный воздух буквально пропитан соленым ароматом Финского залива и реки Невы. Влажность в мегаполисе даже летом выше, чем в других населенных пунктах страны. Погода в жаркий сезон порой весьма непредсказуемая и изменчивая, поэтому, собравшись утром на экскурсию или прогулку и увидев за окном солнышко, стоит все-таки взять с собой зонтик или дождевик.

Какое будет лето в Санкт-Петербурге в 2019 году

Географическое расположение города вблизи Скандинавии и Атлантического океана объясняет нестабильность питерской погоды даже в летние месяцы. Со стороны Балтики часто приходят холодные циклоны, но в последние годы зимой Петербург накрывают теплые средиземноморские воздушные массы. Если они по пути не теряют запаса тепла и влаги, то летом в Северной столице стоит нестерпимая жара.


Первые весенние тепленькие деньки по данным Гидрометцентра наступят в конце марта-в начале апреля. Лето в Санкт-Петербурге в 2019 году будет, как обычно, дождливым, но теплым. В первые месяцы по статистике за последние годы столбики термометра не опускались ниже +16-20 °С. В середине июля эти показатели немного выше – на 2-3 градуса. Именно к этому периоду дожди становятся более короткими и редкими. Сразу после ливня выглядывают яркие солнечные лучи, к середине лета увеличивается количество теплых деньков. Стоит отметить и тот факт, что на окраинах города температура воздуха всегда меньше на пару градусов, чем в центральных районах.

С мая по июль в течение около 50 суток в Петербурге наступает период белых ночей. Данное атмосферное чудо хотят увидеть не только многие россияне, но и гости из-за рубежа. Чтобы полюбоваться удивительным явлением природы, лучше приезжать в город в начале июня, так как в мае еще возможны холодные порывы ветра, снег, кратковременные заморозки. Стабильное тепло приходит лишь к концу весны.

Какое будет лето в Санкт-Петербурге в 2019 году

Погода в июне


Рассматривая прогноз погоды на лето в СПб в 2019 году, можно сразу заметить, что весь июнь будет стоять достаточно стабильная погода:



  • днем температура воздуха не ниже +19-22 градусов;
  • по долгосрочным данным количество осадков не более 700-800 миллиметров;
  • северо-западный и западный ветер до 3 м/сек;
  • амплитуда температурных колебаний в течение дня не более 4 градусов.

В начале месяца горожан и гостей города будет радовать стабильное тепло. Ближе к 5-7 числу к Санкт-Петербургу подойдет циклон, движущийся с Атлантики. Это вызовет кратковременные и длительные дожди на 2-3 дня. Затем грядет некоторое похолодание до +16 градусов днем. Ночью столбик термометра опуститься еще на несколько показателей вниз – до +10 градусов.

Во второй половине июня затяжная дождливая погода не будет портить настроение. Она сменится комфортным теплом до +26 градусов в течение всего светового дня. В районах, расположенных ближе к Финскому заливу, даже в солнечные дни к вечеру ожидается небольшая морось.

Какое будет лето в Санкт-Петербурге в 2019 году

Погода в июле


Второй летний месяц в Северной столице будет достаточно теплым, поэтому можно планировать туристические экскурсии под открытым небом и длительные поездки. Сильного ветра и шторма, как и ночных заморозков не предвидится. В этот период начинает активно работать водный транспорт, перевозящий туристов к Петергофу и прочим достопримечательностям.

Даже самые жаркие дни в городе на Неве переносятся гораздо легче, чем в других регионах. На микроклимат мегаполиса в этот сезон благоприятно влияет близость крупной полноводной реки и залива. Влажность от этих водоемов делает жару вполне переносимой, даже если столбик термометра перешагивает показатель в +30 градусов. Вода в Финском заливе к середине прогревается до +16-17 градусов, поэтому смело можно планировать открытие купального сезона, размеренный отдых и солнечные ванны на побережье Финского залива.

Какое будет лето в Санкт-Петербурге в 2019 году

Данные от метеорологов на первую половину июля говорят о том, что в Петербурге не ожидается сильных и длительных дождей. В середине месяца небо затянут грозовые тучи, но ненадолго. Они принесут непродолжительные ливни, а также понижение дневной и ночной температуры на пару градусов. Ближе к концу месяца погодные условия вновь стабилизируются. Днем термометр петербуржцев вновь покажет +23-26 градус. Ночью также будет тепло. Это самое время прогуляться по мегаполису вечером, полюбоваться белыми ночами и разводом мостов.


Погода в августе


К концу августа лето начнет понемногу сдавать свои позиции, и будет ощущаться осень. В середине и конце месяца польют дожди и в дневное, и в ночное время, приносимые кучевыми облаками с севера. В начале же месяца еще будет тепло – до +20-25 градусов днем и до +19-20 градусов ночью. После 19-20 числа столбик термометра медленно поползет вниз, будет дуть северо-западный ветер, усиливающийся до 20 м/сек.

Какое будет лето в Санкт-Петербурге в 2019 году

В целом для грядущего лета 2019 года можно сделать вывод, что оно будет теплым и в середине даже жарким, а периодические дожди и тучи на небе не испортят впечатления от прекрасной культурной столицы.