В России предложили изымать землю за нескошенную траву и мусор



В России предложили изымать землю за нескошенную траву и мусор

В Минэкономразвития России предложили изымать землю у собственников за злостное нарушение правил пожарной безопасности, а в частности – нескошенную сорную траву и мусор на садовых участках. Предлагаем подробнее разобрать, в каких случаях владелец земельного надела может лишиться своей собственности, а также каким будет механизм изъятия, который может заработать уже во второй половине 2019 года.


Содержание

  • 1 Суть нововведения
  • 2 Причины ужесточения мер
  • 3 Механизм изъятия
  • 4 Как избежать изъятия

Суть нововведения


Механизм изъятия земель, анонсированный как крайняя мера борьбы с владельцами, злостно не выполняющими правила пожарной безопасности, будет опираться на три закона:

  1. Гражданский кодекс;
  2. Земельный кодекс;
  3. Закон РФ «О пожарной безопасности».

В России предложили изымать землю за нескошенную траву и мусор

Принятые недавно правки приняты не с целью лишения россиян права собственности на землю, а в качестве дополнительного стимула для землевладельцев более внимательно относится к вопросу поддержания порядка на участке.


К сожалению, система штрафов, действовавшая ранее, оказалась неэффективной. Напомним, что обычному гражданину РФ за несоблюдение пожарной безопасности на собственном участке, в лесу или на поле, грозил штраф в размере 5 000 рублей. Для юридического лица взыскание варьировалось от 100 тыс. до миллиона рублей (в зависимости от степени тяжести выявленного нарушения).

Причины ужесточения мер


Необходимость столь радикальных мер назрела по причине участившихся пожаров, которые чаще всего начинаются в лесах, на полях, а также на территориях садовых товариществ. Большинство строений на дачных участках выполнены из дерева, а сухая трава и кроны деревьев, расположенных чаще всего очень близко друг к другу, способствуют быстрому распространению огня.

В России предложили изымать землю за нескошенную траву и мусор

Пик пожаров традиционно приходится на летний период. Среди наиболее частых причин возгорания:

  • неаккуратное обращение с открытым огнем (костры, мангалы);
  • сжигание мусора (листвы, сухой травы и др.);
  • умышленные поджоги скошенных полей;
  • замыкание электропроводки в домах или хозяйственных постройках.

При этом заброшенные участки, заросшие травой или заполненные мусором, предоставляют особую опасность, поскольку способствуют быстрому распространению огня даже при сравнительно небольшом ветре, чем сильно осложняют работу пожарным бригадам.



Так, по данным МЧС, только весной 2019 года из-за масштабных пожаров, бушевавших в Забайкалье, сгорели 94 жилых дома, погибло более 3 200 животных (в том числе и содержавшихся на 32 сгоревших фермах), а также были травмированы более 3 десятков людей. При этом потерпевшими признали 645 человек, а общая сумма ущерба составила около 600 000 000 рублей.

Механизм изъятия


Первоочередной задачей является устранение нарушений, несущих серьезную опасность не только самому владельцу заброшенного участка, а и его соседям. Именно поэтому процедура изъятия будет достаточно долгой:

  1. Фиксация нарушения государственными органами.
  2. Поиск правообладателя (владельца участка) через Росреестр, архивы или органы местного самоуправления.
  3. Вручение хозяину предписания с требованием устранить нарушение в течение 6 мес.
  4. Подача судового иска (если за полгода нарушение так и не устранили).
  5. Принятие решения об изъятии.
  6. Оценка участка и продажа на публичных тогах (спустя 6 мес. после изъятия).

В России предложили изымать землю за нескошенную траву и мусор

В качестве стартовой цены земельного участка будет приниматься его рыночная стоимость, установленная оценщиком.

Владелец сможет получить средства, вырученные от продажи объекта за вычетом суммы, которая будет затрачена на проведение кадастровых работ. Но, если на первых тогах желающих приобрести заброшенную землю не найдется, ее стартовая цена будет снижена на 20%.


Как избежать изъятия


Проще всего изначально не допускать зарастания земли сорными травами и не устраивать на участке свалку, а получив предписание в кратчайшие сроки устранить все нарушения.

Даже при наличии серьезных нарушений землю не смогут забрать в двух случаях:

  1. Если в отношении собственника начата процедура банкротства.
  2. Если сам участок является предметом ипотеки.

Проанализировав механизм, согласно которому в России предложили изымать у недобросовестных собственников землю за сухую сорную траву и пожароопасный мусор, эксперты предположили, что многие россияне будут искать лазейки с целью предотвращения грозящего им изъятия.

Тем не менее, в большинстве случаев устранение нарушения потребует от хозяина меньше сил, времени и финансовых затрат, на что и рассчитывают авторы правок.

Также смотрите видео, посвященное принятым нововведениям, которые были приняты в 2019 году: