Создать аккаунт
Последние новости » Эксклюзив » Ученые заявили, что тараканов невозможно уничтожить ядом
Эксклюзив

Ученые заявили, что тараканов невозможно уничтожить ядом

242
Ученые заявили, что тараканов невозможно уничтожить ядом



Живучесть тараканов всегда удивляла людей. Ученые проводили множество исследований, пытаясь разобраться в том, от чего зависит их выживаемость в самых экстремальных условиях.

С тараканами сталкивались все городские жители. Эти насекомые могут разносить кишечную палочку, сальмонеллу и другие возбудители болезней. Понятно, что нельзя допускать их присутствие в жилых помещениях, точках общепита и т.п.

Читайте на Информинг.Ру: Найден способ определить потенциальных алкоголиков

Ученые заявили, что тараканов невозможно уничтожить ядом


Американские ученые из университета Пердью выяснили, что тараканы становятся все более устойчивыми к ядам, которые применяются для их уничтожения. О своем исследовании они рассказали на страницах Scientific Reports.

В ходе исследования ученые выяснили, что тараканы уже имеют повышенную сопротивляемость к инсектицидам. Впервые об этом заговорили еще в 1950-х годах. Новое исследование подтвердило, что устойчивость тараканов к ядам растет.

Эксперты провели испытание в штате Индиана. Они выбрали несколько многоэтажек и в них обрабатывали квартиры только одним видом инсектицида. Оказалось, что при таком виде обработки гибли только те тараканы, у которых не было к нему иммунитета. Но некоторые особи выживали, и у них формировалась устойчивость к этому яду.

Выжившие особи становились не только неуязвимыми для инсектицида определенного типа, но передавали это качество своему потомству. То есть, к каждому виду новых инсектицидов тараканы образуют перекрёстную устойчивость.

Автор: Андрей Пугич (yaostrov.ru)

Читайте Информинг в: Яндекс.Дзен
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт yaostrov.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК