Иммунолог рассказала, какие ягоды самые аллергенные



Иммунолог рассказала, какие ягоды самые аллергенные


Аллерголог-иммунолог Московского областного консультативно-диагностического центра для детей Марина Малиновская рассказала, какие ягоды можно назвать самыми аллергенными.

По ее словам, наиболее частые и сильные аллергии возникают при употреблении клубники и садовой земляники. А вот малина, смородина, черника и крыжовник менее аллергенны.

«Среди ягод самыми аллергенными выступают клубника и садовая земляника. Менее аллергенны малина, белая и красная смородина, крыжовник, черника», - сообщила Малиновская.

Она отметила, что аллергическая реакция на ягоды может проявляться по-разному. Это может быть кожный зуд и жжение слизистой ротовой полости, першение в горле, чихание и зуд в носу, рвота, боли в животе, диарея, сыпь на коже, приступ бронхиальной астмы, отеки.

Читайте на Информинг.Ру: Россияне ополчились на клип «На-на»

Иммунолог рассказала, какие ягоды самые аллергенные




Чаще всего аллергии на ягоды развиваются у детей в возрасте до трех лет. Но при этом в более старшем возрасте у ребенка может исчезнуть аллергия на ягоды, которые провоцировали ее раньше. Как объяснила Малиновская, это связано с тем, что взрослея, организм начинает легче усваивать продукты. Поэтому маленьким детям ягоды все же лучше не давать.

Приучать ребенка к ягодам следует с маленьких порций. Для первого раза можно перетереть ягоду или две и дать попробовать ребенку несколько капель, чтобы увидеть, как отреагирует детский организм.

При этом даже взрослым людям с рядом заболеваний ягоды употреблять в сыром виде не следует. Но их можно употреблять, если из них сварить варенье или компот. Ведь при термической обработке белки-аллергены разрушаются. К тому же, после термической обработки ягоды лучше усваиваются.

Автор: Андрей Пугич (informing.ru)

Читайте Информинг в: Яндекс.Дзен