Горилла Коко считается самым умным приматом в мире



Горилла Коко считается самым умным приматом в мире
Как известно информационному агентству "Экспресс-Новости", горилла по имени Коко считается самой умной обезьяной в мире. Эта уникальная горилла появилась на свет в 1971 году. Она родилась в зоопарке Сан-Франциско. Позже психолог американского Стэнфордского университета Франсин Паттерсон приняла решение забрать Коко для проведения экспериментов. Первоначально задача заключалась в лингвистическом опыте, цель которого состояла в том, чтобы научиться общаться с приматом и впервые в истории понять, как думает обезьяна. Сперва Франсин обучила гориллу американскому языку жестов.



Многие люди верят, что человечество не произошло от обезьян. И они отчасти правы, так как ученые доказали, что у нас с приматами есть только общий предок и человеку посчастливилось попасть на самый пик пищевой цепочки. Но тем не менее, многие виды обезьян поражают экспертов. Неспроста гориллу Коко считают самым умным приматом в мире. Известно, что горилла смогла выучить около 1000 различных знаков. Конечно же, это не первая обезьяна, которая освоила язык жестов. Но именно этой горилле удалось выучить 2000 слов английского языка. Более того, Коко понимала значение этих слов и успешно оперировала ими.

Горилла Коко считается самым умным приматом в мире




Также, когда Коко исполнилось 19 лет, она успешно прошла тест на понимание своего отражения в зеркале. Такой тест закончился неудачей для большинства горилл. Самым интересным аспектом этого исследования стал именно тот факт, что горилла настолько научилась пользоваться языком, что ей удавалось шутить и обманывать.

Горилла Коко считается самым умным приматом в мире


Дальнейшие опыты продемонстрировали не только развитый интеллект Коко. Оказалось, что у нее достаточно богатый внутренний мир и человечество узнало, что животные тоже в состоянии развить свои рациональные и моральные суждения. Это открытие произошло, когда исследователи начали разговаривать с гориллой на тему климатических изменений нашей планеты. Такая тема заинтересовала и удивила примата. Коко при помощи знаков попросила людей позаботиться о планете. Все эти эксперименты были зафиксированы на видео. Также ученые выявили коэффициент уровня IQ Коко. Исследование показало, что её уровень находится в интервале от 70 до 90, а это соответствует уровню развития человека в возрасте 12 или 13 лет. К сожалению, 18 июня 2018 года Коко умерла в возрасте 46 лет.
#Коко #Горилла #Природа #Интеллект #Исследования #Эксперты #Лингвистика #Опыты #Эмоции