Эксперты рассказали, чем заменить полиэтиленовые пакеты



Эксперты рассказали, чем заменить полиэтиленовые пакеты


Наш мир стоит на пороге экологической катастрофы, поэтому во многих странах стали отказываться от полиэтиленовых пакетов, которые долго разлагаются в почве, а во время сгорания выделяют токсичные вещества.

Многие задаются вопросом: есть ли альтернатива полиэтиленовым пакетам?

Стоит сказать, что полиэтилен, который получают из нефти, разлагается в почве не менее 200 лет. Из-за пластикового мусора погибают миллионы морских птиц и млекопитающих.

Эксперты рассказали, чем заменить полиэтиленовые пакеты


Отметим, что ежегодно в мире выпускается более 5 триллионов штук пакетов. 80% мусора, который производит среднестатистическая семья, составляет пластик.

В этой связи стоит подчеркнуть, что полиэтиленовые пакеты можно заменить на биопакеты.




Биопакеты для мусора изготовлены согласно европейским стандартам.

Эксперты рассказали, чем заменить полиэтиленовые пакеты


Заявленный период распада пакета – 3 года. После окончания этого срока пакет распадется на воду, углекислый газ и гумус.

Также в качестве альтернативы рассматриваются плетеные сумки-сеточки, которые оптимально подходят для переноса продуктов и товаров. Такие сумки довольно разнообразны. Они могут быть капроновыми и хлопковыми, большими и маленькими. При этом сумки имеют довольно привлекательный вид.

Кроме того, следует обратить внимание на пакеты из крафт-бумаги. Этот материал можно считать самым экологичной альтернативой. Бумажные отходы быстро перегнивают и не наносят вреда природе.

Подходят для упаковки сыпучих продуктов и тканевые мешочки. Они прочнее и надежнее полиэтиленовых пакетов.

Можно сказать, что тканевые мешочки – наименее вредны. Они служат от года и более. При их разложении токсичной может только краска.

Автор: Ника Барабаш (informing.ru)

Читайте Информинг в: Яндекс.Дзен