На панельной дискуссии «Энергия из отходов» в рамках РМЭФ обсудили проблему утилизации и переработки ТБО



На панельной дискуссии «Энергия из отходов» в рамках РМЭФ обсудили проблему утилизации и переработки ТБО
«Неважно, что вы конвертируете в энергию – природный газ, уголь, пластик или иные отходы – это необходимо делать эффективно, согласны?», – отметил спикер от «ЭнергоИнновации», руководитель направления «Промышленная энергетика» Solar Turbines CIS Глеб Алексеевич Ахундов. Эксперт выступил с докладом «Высокоэффективная утилизация отходов с применением турбин» на панельной дискуссии «Энергия из отходов» в рамках РМЭФ.



Корреспондент информационного агентства «Экспресс-Новости» продолжает знакомить своего читателя с теми вопросами, которые поднимаются на РМЭФ, который на данный момент проходит в северной столице – Санкт-Петербурге. Так вот, в рамках мероприятий деловой программы VII Российского международного энергетического форума подняли острую тему использования вторичного сырья и извлечения энергии из отходов. На одноименной Панельной дискуссии 26 июня под модераторством Президента Ассоциации инновационных предприятий в энергетике «ЭнергоИнновация» Михаила Смирнова были затронуты актуальные вопросы сбора и переработки ТБО, применения экологичных и экономически эффективных технологий по переработке и использованию вторичного сырья, а также поиска альтернативы мусоросжигающим заводам.


«Интересный факт, что теплотворная способность пластика сопоставима с таковой у угля, это примерно 8500 ккал/кг. К сожалению, большая часть ТБО, в том числе и пластик, не перерабатываются и остаются на свалках. Кроме того, утилизировать пластмассу путем естественного разложения практически невозможно – пластик разлагается сотни лет. Пластик и другие полимеры изготавливаются из углеводородов (газ, нефть, уголь), мы вкладываем ценные ресурсы, чтобы произвести пластик, а потом просто складируем эти богатства на мусорных полигонах. Хотя технологии, позволяющие газифицировать отходы (т.е. вернуть углеводороды из материала), существуют уже давно», – отметил руководитель направления «Промышленная энергетика» Solar Turbines CIS Глеб Алексеевич Ахундов.


Иными словами, на свалках хранится огромное количество неиспользуемой энергии, на свалках буквально закопаны миллиарды рублей. Но здесь кроются не только финансовые потери, но и большие проблемы, связанные с загрязнением окружающей среды. Глеб Ахундов напомнил, что на сегодняшний день существует три метода утилизации отходов: сжигание, ферментирование и газификация. Наиболее привычным для нас является сжигание – метод, который хоть и позволяет извлекать энергию из вторичного сырья, но имеющий множество побочных эффектов, начиная от низкой эффективности и заканчивая загрязнением окружающей среды.





«Существует множество способов конверсии отходов в энергию или полезные промышленные материалы. На данный момент одним из самых передовых является так называемый интегрированный газотурбинный цикл газификации отходов с получением сингаза. Он позволяет получить до 800 кВт электроэнергии, а также до 1500 кВт тепловой энергии с 1 тонны ТБО», – добавил спикер.


На панельной дискуссии «Энергия из отходов» в рамках РМЭФ обсудили проблему утилизации и переработки ТБО


Генеральный директор ООО «Холдинговая компания «Вирео Энерджи» Алексей Ющук затронул тему противостояния инвестиций и бюджета, и сообщил о намерении компании в ближайшем будущем осуществить модернизацию и строительство нескольких полигонов для увеличения вырабатываемых энергетических мощностей посредством переработки ТБО: в Екатеринбурге, Московской области, а также под Санкт-Петербургом, в Гатчине. На сложности привлечения инвестиций в вопрос переработки вторсырья остановился и представитель «Цеппелин ПС Рус» Тимур Валеев, выразив предложение по введению стимулирующих институтов.

Тем не менее, несмотря на ряд препятствий, с которым сталкиваются компании в вопросе эффективного использования вторичного сырья, модератор Михаил Смирнов выделяет несколько предпосылок. Среди них – важнейший рычаг в лице Президента страны, который обращает внимание на данную проблему, соорганизация политических, социальных и иных сил, актуальность темы утилизации как модной тенденции современности, а также бесценный опыт первопроходцев, которые сегодня выступают в роли разведчиков и набивают шишки, чтобы уже завтра все новые и новые компании смело ступали на этот рынок.
#Форум #Обсуждение #Проблема #Санкт-Петербург #Энергоинновации #ТБО #Утилизация