Артефакт возрастом 5600 лет: в Ирландии обнаружили металлический объект



Артефакт возрастом 5600 лет: в Ирландии обнаружили металлический объект


Недавно археологи удивили жителей одного ирландского селения странной находкой, которую ученые долгое время затруднялись объяснить. Поначалу лишь выяснили, что обнаруженному артефакту примерно 5600 лет, его нашли в рамках программы IT Sligo, сообщает портал www.planetanovosti.com.

Объект, как передают журналисты, сделан из металла, кто его сделал – загадка. Внешне артефакт не похож ни на один предмет. Стоит отметить, что его обнаружили возле гробницы, на кладбище возле города Слиго.




Поначалу эксперты подумали, что нашли очередное захоронение. Только в результате длительной научной работы они установили истину. Оказалось, находка является уникальным монументом. Этот монумент представляет из себя возвышение из огромных камней круглой формы. Вокруг булыжников имеется массивная канава.

Помимо столь загадочного артефакта, на кладбище также удалось найти различные инструменты и скребки из костей и камней. А чуть позже археологи раскопали орудия, с помощью которых обрабатывали шкуры готовили пищу.