Президент Путин анонсировал новые пособия на детей с 2020 года



В ходе прошедшей накануне прямой линии президент России подтвердил изменения в законах о детских пособиях. Идея реформирования пособий на детей до трех лет появилась в правительстве, глава государства фактически дал ей добро. Президент Путин анонсировал новые пособия на детей с 2020 года — о чем идет речь, кому будут положены меры поддержки.
Президент Путин анонсировал новые пособия на детей с 2020 года

Пособия на детей до трех лет с 2020 года будут выплачиваться по-новому

Детские пособия на детей от 1,5 до 3 лет в России составляют унизительно маленькую сумму — 50 рублей в месяц. Они были введены в 1994 году и с тех пор ни разу не индексировались. При этом подразумевается, что один из родителей имеет право находиться в отпуске по уходу за ребенком вплоть до момента, пока тому не исполнится три года. То есть, пособие должно хотя бы минимально покрывать некоторый минимум расходов семьи. Однако сейчас на него не всегда можно купить даже литр молока.
Идея реформирования пособия состоит в том, чтобы оно резко выросло, но при этом выплачивалось лишь тем, кто в нем нуждается.

Критерием нуждаемости станет тот же критерий, что сегодня используется для определения права на повышенные пособия на детей до 1,5 лет. Напомним, что с 2018 года в России появились так называемые пособия на первенца. Они положены семьям, в которых на каждого члена семьи приходится средний доход не выше 1,5 прожиточных минимумов по региону проживания. Если семья подходит под такие критерии, ей оформляется пособие в сумме прожиточного минимума на ребенка по региону проживания.



С 2020 года повышенные пособия на детей до 1,5 лет будут выплачиваться по-новому. Критерием нуждаемости станет не полтора, а два прожиточных минимума на члена семьи. Соответственно, право на пособие появится у большего количества семей.
Президент Путин анонсировал новые пособия на детей с 2020 года
Фото: pixabay.com
Тогда же, с начала 2020 года, должно будет появиться и новое пособие на детей от 1,5 до 3 лет. В проекте закона, который уже внесен в Госдуму, говорится о том же обновленном критерии — двух прожиточных минимумах на члена семьи. Если средний доход меньше — семья сможет получать новое пособие.
Поскольку в разных регионах России прожиточный минимум может значительно отличаться, критерии нуждаемости в конкретных суммах будут разными. В среднем по России на семью из трех человек (двое родителей и ребенок) должно будет приходиться чуть меньше 70 тысяч рублей в месяц, чтобы семья получила право на новое пособие на ребенка до 3 лет. Само пособие составит сумму около 10,5 — 11 тысяч рублей ежемесячно.
Согласно проекту закона о новых детских пособиях, семья будет обязана сообщать об изменении уровня ее доходов в течение месяца, если критерий нуждаемости будет превышен.