Крейг Мейзин рассказал, откуда в сериале «Чернобыль» появились голые шахтеры



Крейг Мейзин рассказал, откуда в сериале «Чернобыль» появились голые шахтеры

Мини-сериал «Чернобыль», едва появившись на экранах, вызвал шквал откликов. Им восхищались и его критиковали. Все это обеспечило телешоу звание самого популярного телесериала за всю историю. На него даже собираются подать в суд. Партия «Коммунисты России» обратилась в Роскомнадзор с требованием заблокировать сериал так, как они усмотрели в ленте «идеологическую манипуляцию».

Создатели картины с момента показа первой серии хранили молчание, никак не объясняя исторические ляпы, которые сложно не заметить. Но накануне продюсер сериала все-таки дал комментарии по этому поводу.

Крейг Мейзин рассказал, что многие расхождения с хронологией допущены намерено. Сценаристы хотели подчеркнуть трагизм ситуации и нарисовать для зрителей максимально полную картину событий вокруг Чернобыльской АЭС. Но уместить все в выбранном формате было сложно. Поэтому авторы сценария меняли местами очередность событий.




Эпизод падения вертолета в реактор мог совсем не войти в сериал. Но съемочная группа специально исказила хронологию, в итоге зритель увидел один из самых трагических моментов ликвидации аварии.

Голые шахтеры из Тулы также были раскритикованы. Особенно сильно эти кадры возмутили бывшего директора ЧАЭС Игоря Грамоткина. «Что вы себе позволяете!», — бушевал ученый в студии телеканала Россия 24. Мейзин рассказал, что сценаристы нашли этот факт в книге Светланы Алексиевич «Чернобыльская молитва».

По словам продюсера, масштабы второго возможного взрыва тоже намеренно были преувеличены. В фильме говорится, что его сила могла бы составить несколько мегатонн. В комментариях физиков говорится, что при расчете силы возможного срабатывания, ликвидаторы оперировали килотоннами, то есть цифрами, в сотни раз меньше.

Мейзин объяснил и некоторые неточности, которые есть в сериале. По его словам, это расхождение в воспоминаниях разных людей. Съемочная группа намерено не стала сглаживать шероховатости сюжета в этой части.

Ранее создатели заявили, что продолжения сериала не будет.