Животные покидают Йеллоустоун: ученые назвали причину



Животные покидают Йеллоустоун: ученые назвали причину


Служба национальных парков США предоставила информацию о том, что именно Йеллоустоун можно считать местом, в котором сконцентрировано больше всего животных со всех регионов США, сообщает портал www.planetanovosti.com.

В национальном парке находится очень много хищников, жизнь которых делится на определенные циклы миграции. Задают его олени и лоси, которыми в основном и питаются хищники. Но в этом году что-то пошло не так и огромное количество животных начало позже обычного времени покидать вулкан.

Ежегодно лоси покидали обжитые территории и искали более возвышенные места рядом с Йеллоустонским парком. Массовая миграция позволяла животным найти свежие растения и немного как бы продлить весну. В этом году ученые заметили, что модели миграции, которые действовали на протяжении многих лет, заметно изменились.




Биолог Грегори Рикбейл говорит о том, что для слежения за животными используются спутниковые снимки и данные, полученные с датчиков, которыми оснащены жители парка.

В этом году животные начали мигрировать намного позже обычного и ученые выдвинули несколько версий происходящего. Профессор Артур Миддлтон говорит о том, что животные выбирают время миграции в зависимости от изменений ландшафта, на которые влияет климат. Лоси могут мигрировать в разное время года, но подобное может отрицательно сказываться не только на национальном парке, но и на людях.

Подобные изменения могут свидетельствовать об заметных изменениях климата, которые в конечном результате могут привести к непонятно чему. И хорошо, если это не будет еще одна катастрофа всемирного масштаба.