Российские фильмы, номинированные на «Оскар»



Российские фильмы, номинированные на «Оскар»

В этом году самая престижная и значимая награда в индустрии кино отметила свое 90-летие и является одной из старейших премий на свете.

Ежегодно церемония награждения происходит в театре «Долби» в Лос-Анджелесе. Несмотря на разный менталитет и взгляды на кино, в истории престижной награды были советские и российские картины. В советский период четыре фильма получали заветную статуэтку, в современной истории мы не можем похвастаться такими результатами, но все же российское кино представлено на «Оскаре».

«Угра – территория любви»


Год – 1992, режиссер Никита Михалков

После развала советского союза у американских кинокритиков появился свой фаворит – Никита Михалков, фильмы которого в итоге будут чаще всех номинировать на «Оскар».

В фильме «Угра- территория любви» рассказывается довольно анекдотичная ситуация, но в то же время очень драматичная. По сюжету монгольская пара, которая живет на севере Китая, уже имеет трёх детей и по закону не имеет право еще на одного ребенка. Но отправив мужа в город за контрацептивами он возвращается с телевизором и пара продолжает строить отношения, несмотря на запрет.

Фильм был номинирован на премию «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке.

«Утомленные солнцем»


Год – 1994, режиссер Никита Михалков

Российские фильмы, номинированные на «Оскар»

А вот следующая картина Никиты Михалкова стала триумфальной. Его трогательная работа «Утомленные солнцем» не оставила равнодушным жюри. В фильме рассказана история комдива Сергея Котова и чекиста Мити, действие разворачивается в 1936 году в разгар политических репрессий.

«Кавказский пленник»


Год -1996, режиссер Сергей Бодров-старший

Российские фильмы, номинированные на «Оскар»

Основу фильма Сергея Бодрова-старшего составляет рассказ Льва Толстого «Кавказский пленник», но действие происходит в современные годы, когда в Чечне вновь развернулась война.




В этом фильме одну из своих лучших ролей сыграл Сергей Бодров-младший. По сюжету житель горного села планирует обменять двух российских солдат на своего сына, но его дочь влюбляется в одного из героев.

«Вор»


Год – 1997, режиссер Павел Чухрай

В фильме рассказывается история вора и афериста Толяна, который завоевывает доверие матери-одиночки Кати, но для него это всего лишь прикрытие для совершения краж. Основной сюжет фильма разворачивается в 50-ые годы 20 века.

«12»


Год – 2007, режиссер Никита Михалков

Российские фильмы, номинированные на «Оскар»

В 2007 году работа Никиты Михалкова была в третий раз номинирована на «Оскар», но повторить успех «Утомленных солнцем» ему не удалось.

«Левиафан»


Год – 2014, режиссер Андрей Звягинцев

Картина Андрея Звягинцева наделала много шума в России, так как в картине была показана не светлая сторона российской власти. Фильм пронизан чиновничьим беспределом, полной апатией и безысходностью, но все же взять главную награду режиссеру не удалось.

«Нелюбовь»


Год – 2018, режиссер Андрей Звягинцев

Российские фильмы, номинированные на «Оскар»

В следующей своей картине, номинированной на «Оскар», Андрей Звягинцев прекрасно передал, что чувствуют дети, оказавшиеся на пути родителей, которые ищут себе новое счастье.

По сюжету семейная пара на грани развода и уже имеют отношения на стороне. Однажды подслушав ссору 12-летний Алёша узнает, что он не нужен родителям и они готовы отдать его в детдом и сбегает.

На данный момент всего одна картина, номинированная на «Оскар» удостоилась заветной статуэтки.