Какой сегодня праздник, 17 июня: церковный праздник сегодня, 17.06.2019



Какой сегодня праздник, 17 июня: церковный праздник сегодня, 17.06.2019

17 июня 2019 год отмечается народный праздник Духов день или День Святого Духа. Праздник выпадает на 51-й день после Пасхи. В 2019 году он приходится на 17 июня.

Церковь установила этот праздник в память сошествия на апостолов Святого Духа в 50-й день после Пасхи. Он создан с целью донести до людей величие Святого и Животворящего Духа, который является источником всякой жизни. Он обладает всем тем, что во власти Отца и Сына, кроме жизни и смерти. В едином Боге есть три лика – Отец, Сын и Святой Дух. Об этом говорит Православная Церковь.

В Библии больше всего упоминаний и размышлений о Святом Духе встречается у Иоанна. Но в день праздника церковь постановила чтение из 18 главы Евангелия от Матфея. В нем рассказывается притча о пастухе и отбившейся от стада овце, о человеколюбии и обличении. Также говорится о том, что истинным православным христианам дана власть судить мир и о том, как важна молитва для человека.

В Духов день нельзя говорить фразу "за водой", иначе можно погибнуть от воды. Нужно произносить "по воду".

Нельзя что-то втыкать в землю или вырывать из нее.

Нельзя ловить отражение в воде – так можно потерять любовь.

Митрофан Навозник

Народный праздник Митрофан Навозник отмечается 17 июня 2019 года (дата по старому стилю – 4 июня). Верующие православной церкви этого числа чтут память святителя Митрофана Константинопольского, патриарха. Название «Навозник» праздник получил в народе за то, что с этого дня люди начинают удобрять землю навозом.

Митрофан родился в III веке в Риме. Дометиан, его отец, к тому времени отверг ложные учения язычников и пришел к Христу. Он взял Митрофана и старшего сына и переехал в Византию. Там продолжил обучение у епископа Тита. Тот увидел усердие Дометиана и назначил его своим преемником. Митрофан взошел на епископский престол после своего отца и брата, в 316 году.




В скором времени Византию посетил император Константин I. Ему очень понравился город и епископ, в беседе с которым он провел много часов. К тому времени Митрофан уже был в годах. Он провел добродетельную жизнь и был полон мудрости. Император попросил святителя сопровождать его в Рим.

Спустя время правитель перенес столицу империи в Византию и перевел туда Митрофана. В 325 году в Никее состоялось 1-е Вселенское Собрание епископата. На нем император назвал Митрофана своим отцом и выпросил для него титул патриарха. К тому времени святителю было 116 лет, и он не смог присутствовать на собрании. Спустя год Митрофан, первый патриарх Константинополя, мирно скончался.

Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой

Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой отмечается ежегодно 17 июня.
Событие учредила Генеральная Ассамблея ООН на 49-й сессии резолюцией № A/RES/49/115 от 30 января 1995 года. Она обосновала в документе необходимость праздника, описала его главные цели, обязательства и ответственность государств, а также предложила меры по устранению опустынивания и последствий засухи. Выбранная дата имеет символическое значение. Она приурочена ко дню принятия Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием 17 июня 1994 года.

Всемирный день мотоциклиста

Всемирный день мотоциклиста отмечается ежегодно в третий понедельник июня. В 2019 году он приходится на 17 июня.

22 июля 1992 года в нескольких странах прошла акция «На работу на мотоцикле». Владельцы автомобилей оставили машины в гаражах и выехали на работу на двухколесных железных конях. Акция вызвала резонанс во многих странах. Ее начали проводить ежегодно.

В 2000 году ее участники создали некоммерческую организацию Ride to work Inc., которая объединила поклонников мотоциклов и скутеров из США, Израиля, Канады, Франции, Великобритании, Венгрии, Бразилии, Турции, Эквадора и других стран. Она предоставляет юридическую и техническую поддержку мотоциклистам.

Кто празднует именины 17 июня 2019?

Иван, Мария, Марфа, Митрофан, Назар, Петр, Софья.