6 июня православные отмечают Вознесение Господне



6 июня православные отмечают Вознесение Господне
Сегодня, 6 июня 2019 года, весь православный мир отмечает один из самых больших и важных церковных праздников – Вознесение Господне. И, согласно православным традициям, именно в этот праздник проводится самый последний в году пасхальный Крестный ход. Обусловлено же это тем, что этот великий для всех верующих людей день отмечается как раз на сороковой день после Пасхи, в память о последнем дне жизни Иисуса Христа на земле.



Корреспонденты информагентства «Экспресс-Новости» помониторили страницы Библии и информационное пространство в сфере церковных канонов, и нашли интересные сведения о том, что Вознесение Господне отмечается на протяжении аж целых 10 дней. В частности, здесь речь идёт о том, что праздновать православные начинают за сутки до Вознесения, а завершается всё это действо в канун Святой Троицы. Если же говорить о том, почему именно в этот период отмечается этот великий праздник, то именно за сутки до него заканчивается 40-дневное пасхальное празднование.

6 июня православные отмечают Вознесение Господне


Согласно христианским традициям, в день Вознесения Господня проводится последний пасхальный крестный ход, а православные могут приветствовать друг друга словами «Христос Воскресе». Также в этот день во всех храмах проводится торжественная литургия, читается Евангелие от Луки и Деяния Апостолов, в которых и повествуется о Вознесении. И вот что по существу этого большого для православного мира праздника говорит настоятель храма Святого апостола Андрея Первозванного в Люблино протоиерей Виктор Шкабурин:





«Для каждого православного христианина в праздник Вознесения Господня очень важно присутствовать на богослужении в храме, потому что в этот день мы не просто приближаемся к Богу, а соприкасаемся с ним. Кроме того, праздник Вознесения – это ещё один повод задуматься о мире и любви, особенно по отношению к близким людям. Сказать слова поддержки и утешения, помочь нуждающимся – самое лучшее, что может сделать действительно верующий человек».


6 июня православные отмечают Вознесение Господне


Отдельно ИА «Экспресс-Новости» заостряет внимание читателя на том факте, что в народе праздник Вознесения Господня считается днём памяти умерших предков. Поэтому в этот день готовятся поминальные блюда, а также пекутся особые булочные изделия в виде лестницы, которые символизируют путь Иисуса нашего Христа на небеса. И конечно, несмотря на тот факт, что это большой праздник, устраивать в этот день громкие застолья церковь не рекомендует, но поощряет щедрость. Причём в этот день принято раздавать подаяние нуждающимся, поскольку есть поверье, что именно в этот день Христос ходит по земле под видом нищего.

6 июня православные отмечают Вознесение Господне


Редакция ИА «Экспресс-Новости» поздравляет читателей с этим великим праздником. Мы желаем вам всем мира и добра! Будьте счастливы и любите друг друга!
#Праздник #Вознесение #Иисус #Церковь #Православие #6 июня #Пасха #Крестный ход