Последний звонок в Москве 2019: дата проведения, традиции праздника, какого числа



Последний звонок в Москве 2019: дата проведения, традиции праздника, какого числа

Традиция отмечать Последний звонок существует почти полвека. Для школьников начали проводить торжественные линейки еще с 1970 года. Эта традиция существует и по сей день. Для учеников девятых и одиннадцатых классов последний звонок звучит перед началом экзаменов.
Кто придумал отмечать Последний звонок

С 1970 года Последний звонок стал всенародным торжеством. С этого самого момента по всему миру стали отмечать день прощания со школой. Известно, что первый раз праздник был проведен в 1940 году.
Выбор даты праздника Последнего звонка является логичным, потому что для некоторых учеников завершился выпускной год, а для некоторых — учебный. Все одиннадцатиклассиники 25 мая слышат свой последний звонок. Школьные занятия уже позади и впереди их ждут экзамены — сообщает информационное издание Комсомольская правда.

Традиции праздника Последнего звонка

Из-за экзаменов в последнее время все чаще появляются предложения о том, чтобы все отказались от грандиозных отмечаний и провели только одну линейку. Ведь у ребят еще впереди ЕГЭ, поэтому им не до гуляний.
Но такую инициативу мало кто поддержал, поэтому Последний звонок до сих пор является самым веселым и ярким праздником, у которого есть несколько традиций.

Официальной частью праздника служит линейка, на которой учителя и директор произносят поздравительную речь, а также звучит последний звонок. Звонок раздается из специального колокольчика, который держит первоклассница.
Во многих школах традиционно установлена школьная форма, поэтому многие считают своим долгом надеть форму на линейку. Неотъемлемым атрибутом выпускниц являются банты, которые были в прическах каждой девушки.
Однако в большинстве школ форму заменили на классические платья и юбки для девочек, а для мальчиков — строгие костюмы. В некоторых школах на линейке ученики дарят друг другу колокольчики и отпускают в небо воздушные шары. После этого начинается неофициальная часть праздника.
В каждой конкретной школе устанавливаются свои правила проведения мероприятий. Многие стараются отметить выпускной так, чтобы он запомнился на долго.
Кто определяет дату Последнего звонка в школах




Директор каждой школе имеет полное право самостоятельно устанавливать дату проведения Последнего звонка. Зачастую этим занимается городская администрация, а также региональные власти. Именно поэтому в большинстве регионов дата праздника устанавливается централизовано.
Власти города выпускают постановление, где указана дата проведения школьных праздников для всех выпускников. В это время запрещена продажа спиртных напитков. На практике все стараются следовать постановлению властей.
Какого числа Последний звонок в 2019 году у 9 и 11 классов

Всегда традиционной датой Последнего звонка было 25 мая. На протяжении долгого периода времени праздник окончания учебного процесса проходил именно в этот день. Если конечно же он не попадал на выходной день недели.

В 2019 году 25 мая как раз выпадает на субботу, поэтому для всех выпускников Последний звонок прозвучит 24 мая. После этого дня у многих запланированы экзамены.

Для 11-х классов первые экзамены начнутся с 27 мая. Именно поэтому последний звонок решили привязать к экзаменам, проводимым в девятых классах. В некоторых регионах страны Последний звонок состоялся еще 23 мая. В каждом конкретном регионе страны может быть установлена своя дата праздника.

Некоторое время назад сообщалось о том, что в этом году школу закончат более 650 тысяч учеников одиннадцатых классов и около 1,4 миллиона учеников девятых классов.