Цена ошибки — жизнь



Цена ошибки — жизнь

Министерство здравоохранения России рассказало о работе патологоанатомических служб в 2018 году. По данным чиновников, за прошлый год патологоанатомы сделали 469 тысяч вскрытий.

Назвать эту цифру объективной можно условно. Некоторые регионы страны не делают посмертные исследования. Как видно из отчета, в Москве медики изучили 50 тысяч тел умерших, а в республике Ингушетия и в Чечне не было сделано ни одного вскрытия. Но это не значит, что в этих регионах люди не умирали. Нулевые показатели обусловлены религиозными убеждениями жителей регионов.

У 5% скончавшихся прижизненный и посмертный диагнозы отличаются. Это значит, что 22 тысячи человек умерли в результате врачебной ошибки. Если бы их заболевания были диагностированы правильно и они получили бы адекватную терапию, люди могли бы жить. Неутешительная статистика говорит, что число врачебных ошибок неуклонно растет на протяжении последних семи лет.

Чаще всего россияне умирали от сердечно-сосудистых заболеваний. Второй распространенной причиной смерти названы онкологические болезни. Инфаркты, инсульты и разные формы рака унесли жизни 60% скончавшихся. В третью по распространенности группу причин смерти медики отнесли так называемые внешние факторы: убийства, ДТП, травмы, несовместимые с жизнью. Всего за 2018 год скончались 1 миллион 850 тысяч граждан страны.




Несмотря на то, что за последние 10 лет диагноз «рак» врачи ставят чаще, на число смертей это никак не влияет. На учете в онкологических диспансерах стоят 3,76 млн человек. При этом на 100 тысяч населения зафиксировано 425 онкобольных. К летальному исходу рак приводит только в 198 случаях на те же 100 тысяч.

Успешно борются с онкологией в Еврейской автономной области: смертность по этому показателю сократилась на 17%. Ямало- Ненецкий автономный округ показал сокращение числа смертей больных раком на 13,9%. Следом идут Ставропольский край и Курганская область. Их показатели составили 12,4% и 12,3% соответственно.

Аутсайдерами по количеству умерших от рака стали Севастополь, с приростом в 6,1%, Башкирия(3,5%), Ивановская область (2,1%).

По данным статистики, максимальный прирост уровня смертности зарегистрирован в Калмыкии. Показатели региона выросли на 8,7%. На Чукотке отмечен рекордный уровень снижения смертности от рака — 20,4%.