Всем спасибо, все свободны



Всем спасибо, все свободны

Владимир Зеленский принес присягу народу и вступил в должность президента Украины. На церемонии присутствовали экс- глава государства Петр Порошенко, его предшественники Леонид Кравчук, Леонид Кучма, Виктор Ющенко.

Были на инаугурации и иностранные гости. Лично поздравить Зеленского с принятием присяги прибыли президенты Латвии, Литвы и Эстонии. Грузия и Венгрия отправили делегации во главе с лидерами стран. США представлял Курт Волкер, занимающийся вопросами Украины в правительстве своей страны, и руководитель энергетического министерства Рик Перри.

По традиции, клятву на верность соотечественникам, вступающий в должность президент принес на Конституции Украины и Пересопницком Евангелие. Книга считается первым переводом Библии на украинский язык. Весит раритетное издание около 9 кг. Хранится оно в Национальной библиотеке Украины.

Председатель Конституционного Суда Наталья Шапотала предала новому главе государства символы власти: знак президента, гербовую печать и булаву. Также она напомнила, что президентский срок ограничивается пятью годами и объявила о вступлении Владимира Зеленского в должность.

В своей приветственной речи президент обратился к соотечественникам, проживающим на Украине и за ее пределами. Он призвал каждого стать лучшим в своем деле, а тех, кто покинул страну, он попросил вернуться, ссылаясь на то, что Украине нужны их знания и таланты.




Время от времени Зеленский переходил с украинского на русский. В ответ на реплику упрекнувшего его Олега Ляшко, Зеленский ответил: «Спасибо, пан Ляшко, что продолжаете разделять людей».

Кроме того, в президентской речи он попросил депутатов Верховной Рады освободить от занимаемых должностей руководителя СБУ и министра обороны. Зеленский также объявил об отмене депутатской неприкосновенности и анонсировал закон о преследовании за незаконное обогащение. После этого он объявил о роспуске Верховной Рады. В конце речи президент Зеленский заявил, что всю жизнь смешил людей. Теперь он постарается сделать так, чтобы они не плакали.

Среди наблюдавших за инаугурацией у входа в здание парламента, эти заявления вызвали бурный восторг. За отставку депутатов выступало более половины украинцев. Уголовное наказание за незаконное обогащение, еще в ходе предвыборной компании, одобряли 40,9% жителей страны.

Чтобы оспорить решение президента в Конституционном суде, у парламентариев есть 60 дней. Полномочия нынешнего состава депутатов истекают в октябре 2019 года. Ожидалось, что очередные выборы в Верховную Раду пройдут 27 октября. В связи с досрочным прекращением полномочий, будет назначена новая дата. Предположительно, новый состав парламента может быть избран 14 июля.