Уникальная экспедиция стартовала в Туве



Уникальная экспедиция стартовала в Туве
Начала работу экспедиция Русского географического общества по изучению существующих на территории Республики Тыва скифских курганов. Объектом нынешнего исследования стал курган Туннуг (оценивается как девятый век до нашей эры), находящийся в местности, которая обозначается как «Долина Царей».

В общественном сознании широко устоялся тот факт, что скифы, один из самых известных народов-кочевников, проживали в районе Причерноморья. Но не так широко распространена информация, что скифы обитали и в Сибири. Например, в Туве. И было их на этой территории достаточно много. Об этом свидетельствует многочисленное количество существующих курганов. Среди них уже исследованные, а также совсем нетронутые.

Сенсационными стали находки 16-летней давности, когда в одном из курганов было найдено погребение вождя скифского племени.



Древний скифский воин был весь усыпан золотом. Общий вес золота, извлеченного из гробницы, составил более 20 килограммов. А уровень мастерства, с которым выполнены золотые украшения и предметы быта, буквально поражает. Специалисты до сих пор не могут прийти к единому мнению, могли ли скифы их изготовить сами, или всё же использовали украшения, привезённые из других стран?

Диаметры тувинских курганов могут достигать 100 метров, и несколько же метров в высоту. Отсюда значительный объем производимых археологических работ. Сначала вскрытие каменной насыпи, затем проведение вскрышных земляных работ над комплексом курганных захоронений. Работы нельзя начать раньше мая месяца, времени, когда отойдет и просохнет земля.




Уникальная экспедиция стартовала в Туве


В Туве, как и в разного рода других экспедициях, действуют волонтерские археологические программы. Программы, когда волонтером – археологом может стать любой желающий, даже без опыта и профильного образования из числа желающих попробовать себя в археологических изысканиях. Обычно волонтеры занимаются самой простой работой: копают, расчищают площадку, зачищают слои, извлекают артефакты, моют их.

Интерес к экспедиции в научном сообществе велик. Археологи ряда стран уже соприкасались с осуществляемыми на территории Тувы раскопками. Так, в 2001-2003гг. археологические работы проводились российскими специалистами совместно с археологами Германии.

Нередко находимые погребения скифских воинов сравнивают с погребениями древних египетских царей. Есть даже свой «сибирский Тутанхамон». Находки из курганов поступают в государственный республиканский музей, особо ценные вошли в экспозицию Эрмитажа (Санкт-Петербург).

Посмотрим какие тайны, открытия и богатства хранит древний тувинский курган Туннуг, ведь сезон только начинается.












#Скифы #Золото #Экспедиция #Тува #Курган