Сегодня, 18 мая, Родительская суббота или нет по церковному календарю?



 

На протяжении Великого поста ежедневные поминания усопших не проводятся, поэтому церковью установлены три родительские субботы: 23 марта 2019 года - на второй неделе великого поста, 30 марта 2019 года - на третьей неделе и 6 апреля 2019 года - на четвертой неделе поста, когда в храмах проходят соответствующие службы.

 

 


Поминальные православные родительские субботы в 2019 году 


Родительские субботы (а их в церковном календаре несколько) — это дни особого поминовения усопших. В эти дни в православных храмах совершается особое поминовение умерших православных христиан. Кроме того по традиции верующие посещают могилы на кладбищах. 

Название «родительская» скорее всего произошло от традиции называть покойных «родителями», то есть отошедшими к отцам. Еще одна версия — «родительскими» субботы стали именоваться, потому что христиане молитвенно поминали в первую очередь своих почивших родителей.

Среди прочих родительских суббот (а их в году семь) выделяют Вселенские, в которые Православная Церковь молитвенно поминает вообще всех крещеных христиан. Таких суббот две: Мясопустная (за неделю до Великого поста) и Троицкая (накануне праздника Пятидесятницы). Остальные родительсике субботы не относятся к вселенским и отведены специально для частного поминовения дорогих нашему сердцу людей.


Все родительские субботы в 2019 году, когда ближайшая


Ближайшая родительская суббота 2 марта 2019 года. Далее согласно списку дат, приведенному ниже.

 

2 марта

23 марта

30 марта

6 апреля

7 мая

15 июня

2 ноября

 

 

Вселенская мясопустная суббота в 2019 году - 2 марта


Мясопустная родительская суббота относится к Вселенским и в 2019 году припадает на 2 марта. Этот день всегда отмечают перед мясопустным воскресеньем. Так как её всегда назначают на последнюю субботу перед Масленицей, часто можно услышать, как её называют Малая Масленица.

В этот день принято вспоминать о своих ушедших родственниках и молиться обо всех живых и мертвых, начиная от Адама и Евы. С этой субботы начинали активную подготовку к празднику Масленицы. Так, чтобы призвать весну, хозяйки отправляли своих детей на кочерге в огород. Ребятишкам давали первый масленичный блин, а те в свою очередь скакали верхом на кочерге и кричали: «Прощай, зима сопливая! Приходи, лето красное! Соху, борону — И пахать пойду!»

 

Вселенская родительская мясопустная суббота — что это за праздник, и что нужно делать в этот день? Какого числа празднуется вселенская родительская мясопустная суббота в 2019 году?

Православная Церковь в определенные дни года поминает всех усопших христиан. Называются они родительскими субботами. В Мясопустную неделю, которая подготавливает христиан к Великому посту, выпадает вселенская родительская мясопустная суббота, которая отмечается в 2019 году 2 марта. И это не случайно, ведь в воскресенье перед масленицей вспоминают Страшный Суд и постепенно готовятся к покаянию и очищению, поэтому этот период не должен быть временем безудержного веселья, но радостного общения с близкими.

Почему субботу называют родительской


В этот день поминают всех ушедших прародителей: отцов, матерей, дедушек, бабушек. Уважение к родителям – одна из десяти заповедей Божьих. Всю свою жизнь дети обязаны заботиться о тех, кто подарил им жизнь, воспитал и поставил на ноги. Господь говорил, что оказывая должное уважение к родителям, человек продлевает свою земную жизнь и будет удостоен от Него всяческих благ.

Люди, живущие на земле, продлевают человеческий род в своих потомках. Ради будущего детей, их надо воспитывать так, чтобы они почитали родителей и относились к ним с должным уважением. Нарушение заповедей – грех, который ведет не только к физической смерти, за него придется держать ответ на Страшном Суде.

Согласно учению святых отцов, после смерти душа человека встречается с миром ангельским и начинается борьба между демонами и ангелами. Душа проходит мытарства, на которых вспоминаются все хорошие и плохие прижизненные деяния человека.

Частный суд – это предварительное определение человека, так как впереди всех нас ждет Страшный Суд и Второе Пришествие Христа. Господь дает время душе человека исправиться, но проблема в том, что умерший самостоятельно это сделать уже не может. Помочь ему могут родственники и друзья, которые будут молиться о душе покойного. Кроме молитвы, за упокой можно подавать милостыню и помогать нуждающимся.

История установления Вселенской родительской субботы


В воскресенье седмицы мясопустной Церковь вспоминает второе пришествие Христа – это и стало основанием к установлению родительской субботы. Это день, который как бы предшествует страшному суду Христову, поэтом важно войти в тесный союз любви со всеми христианами, живыми и покойными.

Почему важно молиться за умерших


Святые отцы утверждают, что после смерти душа встречается с Вечностью, но это не конец, дальше ее ждет Страшный Суд, когда Христос придет во второй раз, а пока она проходит только малый суд. Человек может исправить свои грехи при жизни через молитву, пост и укрощение своего тела. Умершие имеют только душу и повлиять на свою судьбу уже не могут. Поэтому люди, оставшиеся на земле, могут вымолить для них прощение грехов.

В поминальную субботу совершают вселенскую молитву за прощение душ усопших, тем самым помогая им получить милость Божию.  В определенный момент службы перед Царскими вратами, что ведут в алтарь, ставят стол, на котором располагают Распятие, а перед ним – свечу и кутью.

Умирая, человек не может знать, куда пойдет его душа. Попадая в мир иной, она обретает бессмертие. Покойный не может покаяться или что-то изменить в своей жизни. Время невозможно повернуть вспять. Их участь на Небесах могут облегчить родственники или друзья, молясь о почивших.Вселенская родительская суббота – один и даров Господа, когда можно просить Его о даровании прощения своим близким. В этот день поминают всех умерших праотцев, начиная с Адама, поэтому он и называется вселенским.

Как правильно вести себя во Вселенскую поминальную субботу


Начинается поминальная суббота с Проскомидии, заупокойной литургии. Затем служат общую панихиду. Придя утром в храм, верующие подают записки с именами усопших, крещенных по православной традиции. За них будут молиться во время всех служб, называя поименно.

За некрещеных родственников и друзей верующие могут молиться самостоятельно дома.


  • еретиков;

  • покончивших жизнь самоубийством;

  • неверующих и атеистов (если человек не крещеный);

  • женщин, умерших во время аборта.


Свечи ставят на поминальном столе возле распятия. Помянуть умерших можно, раздавая милостыню и прося нищих помянуть родных в своих молитвах.

Как поминать во Вселенскую родительскую субботу


К сожалению, современные поминки больше напоминают застолье, на котором люди ведут светские беседы на разные темы и наслаждаются угощением. Православие учит, что за поминальным столом нужно соблюдать тишину и возносить молитвы о душе покойного. Перед тем, как сесть за стол, совершают литию, либо читают молитвы «Отче наш» и «Живые помощи». Вселенская родительская суббота – время для посещения службы в церкви и молитвы о наших ушедших близких. Категорически запрещено поминать спиртными напитками.




Что можно кушать в мясопустную субботу?


В этот день принято собираться за столом всей семьей, чтобы помянуть своих умерших родственников и друзей. Как правило, готовят постные блюда. Обязательное угощение – кутья. В данном случае зерно символизирует наших умерших родственников, а плод их – в наших делах, которые мы совершаем, благодаря их добро прожитой жизни.

Готовят кутью из пшеницы, но если ее под рукой не оказалось, подойдет рисовая или перловая крупа. Предварительно ее замачивают на несколько часов, а затем отваривают до состояния, чтобы зерна были не слишком разваренные. Готовую крупу смешивают с медом или сахарным сиропом. Для разнообразия добавляют сухофрукты, орехи, мак, семечки. Все ингредиенты соединяют, перемешивают и помещают в подходящую посуду.

Что не рекомендуют делать в мясопустную субботу?


Большинство запретов, которые касаются этого дня, являются предрассудками. Главное, в этот день посетить храм и помолиться о душах усопших. Остальное время можно проводить на свое усмотрение.

Запреты, которые касаются этого дня:
Во Вселенскую родительскую субботу принято обязательно посещать храм. Там многие начинают устраивать перекусы и употреблять алкоголь, поминая родственников. Церковь категорически против этого, считая эту традицию языческой.

На могиле родственников многие оставляют продукты питания и алкоголь. Это делать нельзя, особенно если покойный при жизни злоупотреблял спиртными напитками. Так вы только усугубите положение его души. Продукты питания лучше раздать людям, чтобы те, скушав их, помянули ваших родных.

В этот день желательно воздержаться от ссор, сквернословия, выяснения отношений. Также нельзя говорить о покойном плохо.

На столе должны быть только постные блюда и никакого алкоголя. Пышные банкеты с обилием спиртного и разнообразных блюд будут в этот день не уместны.

Вселенская родительская мясопустная суббота – время, когда мы, живущие на земле, должны вспомнить и помолиться об умерших, которые нам были дороги и любимы. Желательно делать это не только в субботу, но и ежедневно во время чтения вечернего правила. Каждый раз, посещая храм, ставьте свечи не только о здравии живых, но и за упокой умерших.


Родительские субботы на Великий пост


На Великий пост припадает три поминальные субботы

Первая Родительская суббота Великого Поста


Первая состоится 23 марта. Так как во время поста панихиды и литургии не проводят, для этой цели было решено отвести три субботы.

Вторая Родительская суббота Великого Поста


Следующая будет ровно через неделю, а именно 30 марта. В этот день принято особенно молиться об умерших. Православные также обычно ставят свечку и служат панихиды. Но самое главное во вторую родительскую субботу во время поста - делать добрые дела.

Третья Родительская суббота Великого Поста


В 2019 году её отметят 6 апреля. В этот день также принято молиться об умерших родственниках. Но главная ваша задача в этот день - это добрые дела.


Радоница в 2019 году - 7 мая


В этом году она припадает на 7 мая. Часто можно услышать и другое название - Гробки. В это время наши предки ходили на кладбище, убирали могилы и устраивали небольшую трапезу. Несмотря на то, что это поминальный день, во время празднования принято праздновать и ни в коем случае не грустить.

Особой традицией было закликание первого весеннего дождя. Для этого дети бежали на любую возвышенность и внимательно смотрели на небо, выглядывая любую тучу. Как только она появлялась, они кричали что-то в духе: “Дождик, дождик! Снаряжайся на показ”; “Дождь, дождь, припусти посильней, поскорей, нас, ребят, обогрей!” и многое другое. Считалось очень хорошей приметой, если в этот день пойдет дождь.


Троицкая суббота в 2019 году - 15 июня


В 2019 году Троицкая суббота будет отмечаться 15 июня. Её всегда отмечают перед Днем Святой Троицы. Эта суббота символизирует начало Великого поста. С самого утра все православные идут в храм, чтобы помолиться об умерших - всех, кто попал в рай и тех, кто отправился в преисподню. После церкви всей семьей обычно идут на кладбище, чтобы почтить память умерших родственников. Там устраивали трапезу, украшали могилы зеленью, ухаживали за ними.

Помимо поминальных традиций существовало еще несколько запретов, связанных с этим днем. Скорее всего, они пришли к нам из язычества. Так, запрещалось ходить в лес и купаться в водоемах, устраивать стирку, все, что связано с водой. Ведь, согласно легенде, таким образом можно потревожить русалку, а она в свою очередь принесет беду в дом. При этом очень хорошей приметой было, если в этот день пойдет дождь.


Дмитриевская суббота в 2019 году - 2 ноября


Отмечается Дмитриевская суббота всегда перед днем памяти Дмитрия Солунского. В 2019 году это будет 2 ноября. Помимо традиционного похода на кладбище, раньше на Руси устраивали так называемые прощальные поминки с пивом, медом, пирогами и другими национальными яствами. А заботливые хозяйки обязательно собирали щедрую корзину с угощениями для служителей церкви.

Дмитриевская суббота для нашего народа всегда символизировала уход осени и приход зимы. С этого дня все дома готовили к холодам и морозам. Хозяйки убирали во дворах, в доме, утепляли окна и многое другое. Также перед этой субботой старались всей семьей посетить баню и обязательно ставили воду с веником и для умерших родственников.

 

Другие поминальные дни в 2019 году


Поминовение погибших в ВОВ


9 мая всегда для нас будет Днем Победы, днем, когда мы освободились от немецко-фашистских захватчиков. Поэтому и было решено православными служителями установить дату, когда можно почтить память всех, кто погиб в этой войне. В храмах молятся об усопших воинах, а также и о тех, кто принял мученическую смерть, не будучи при этом солдатом. Отмечается каждый год 9 мая.

Семик


Этот поминальный день отмечается не в субботу, как обычно, а в четверг, а именно в седьмой четверг после Пасхи. В 2019 году это будет 13 июня. В православном календаре Семик, как день поминовения усопших не существует, однако отмечался он ежегодно, как славянская традиция, а не церковная. Отличается от остальных подобных дней еще и тем, что вспоминают не всех усопших, а только тех, кто умер не своей смертью (убийства, несчастные случаи, мучения и так далее).

Официальный день памяти и скорби


Еще один день памяти, посвященный ВОВ, который всегда припадает на 22 июня и 2019 не станет исключением. По TV в этот день обычно показывают тематические фильмы, а в церквях проводят службу, посвященную всем погибшим в этой войне.