Какой сегодня праздник, 15 мая 2019: церковный какой сегодня праздник, 15.05.2019



Какой сегодня праздник, 15 мая 2019: церковный какой сегодня праздник, 15.05.2019

Сегодня, 15 мая 2019 года, отмечается Международный день семей. Также на него приходится Международный день климата. Народный календарь повествует о следующем празднике: Борис и Глеб Сеятели.

Какой сегодня праздник, 15.05.2019: Международный день семей

В среду, 15 мая отмечается Международный день семей (International Day of Families). Этот праздник был учрежден в 1993 году Генеральной Ассамблеей ООН из-за озабоченности общественности обесцениванием института брака.

После принятия резолюции Генассамблеей праздник впервые отмечался 15 мая 1994 года. С того момента ежегодно для этого дня выбирается определенная тема, которая призвана привлекать внимание общества к проблемам семьи.

Начиная с 1996, указывались следующие темы на день семей: "Семьи - первые жертвы нищеты и бездомности", "Создание семей на основе партнерства", "Семьи: обеспечение и пропаганда прав человека", "Семьи для людей всех возрастов", "Семьи: субъекты и бенефициарии развития".

С 2001 года: "Семьи и добровольная деятельность: укрепление социальной сплоченности", "Семьи и старение - возможности и задачи", "Подготовка к десятой годовщине Международного года семьи и ее празднование", "Десятая годовщина Международного года семьи: рамочная программа действий", "Воздействие ВИЧ и СПИДа на благополучие семьи", "Меняющиеся семьи: вызовы и возможности", "Семьи и инвалиды", "Отцы и семьи: обязанности и вызовы", " Матери и семьи: вызовы в меняющемся мире", "Влияние миграции на семьи во всем мире".

С 2011 года: "Решение проблем малоимущих семей и проблем социальной изоляции", "Обеспечение баланса между трудовой деятельностью и выполнением семейных обязанностей на благо семей и общества в целом", "Содействие социальной интеграции и солидарности поколений", "Ключевая роль семей в деле достижения целей развития; Международный год семьи +20", "Мужчины ответственны? Гендерное равноправие и права детей в современных семьях", "Семья, здоровый образ жизни и устойчивое будущее", "Семья, образование и благосостояние", "Семья и инклюзивное общество".

Ежегодно в соответствии с оглавлением разрабатываются программы поддержки, развития, укрепления института семьи, прав человека и так далее.

Международный день семей в каждой стране имеет собственные традиции, но все они сводятся к тому, что это основная ячейка общества, которая является фундаментом всех остальных. Даже в древности брак считался основой государства и священным таинством.

В этот день люди делают приятное своим близким, устраивают тематические вечера, фейерверки, акции, семинары, конкурсы, концерты.

Праздник сегодня, 15 мая, какой: Международный день климата

Сохранение климата – одна из глобальных актуальных проблем всего человечества. Эту идею неоднократно озвучивали политики и ученые разных стран. Ответом на призыв метеорологов защищать климат как важный ресурс, влияющий на благосостояние нынешних и будущих поколений стало учреждение 15 мая Международного дня климата, сообщается на сайте краевого минприроды.

Глобальное потепление, повышение содержания озона в атмосферном слое и другие изменения погодных условий на планете в результате антропологического фактора серьезным образом влияют на климат Земли, оказывает негативное влияние на продовольственную, жизненную и имущественную безопасность людей, плачевно сказываются на состоянии природных ресурсов и, как следствие, на сбалансированном развитии государств.




Современная наука не в состоянии ответить на вопрос, как быстро наступит катастрофическое изменение климата в случае дальнейшего повышения температуры на Земле. По мнению экологов и метеорологов, отсрочить эти изменения человечеству вполне под силу.

К необратимым климатическим изменениям на планете может привести повышение концентрации парниковых газов в атмосфере. Впервые эта проблема обсуждалась на мировом уровне в 1992 году на Саммите Земли в Рио-де-Жанейро. Более 180 стран мира, включая Россию и страны бывшего СССР, подписали рамочную Конвенцию ООН об изменении климата (РКИК). Это соглашение определило общие принципы действий государств, направленные на стабилизацию парниковых газов в атмосфере на уровне, который не грозит климатической системе Земли глобальным антропогенным воздействием.

В 1997 году на третьей конференции сторон РКИК, проходившей в Киото (Япония), в дополнение к Конвенции был принят Киотский протокол – международный документ, обязывающий развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов в 2008–2012 годах по сравнению с 1990 годом.

В 2007 году на Бали (Индонезия) состоялась еще одна конференция ООН, посвященная вопросам изменения климата. Ее участники – представители более 190 государств – подписали международное соглашение, призывающее мировых лидеров предпринять нужные меры, с тем, чтобы торгово-промышленный сектор снизил эмиссию углекислого газа.

Сохранение климата Земли зависит и от каждого жителя планеты. Внести свою лепту не так и сложно: реже пользоваться автомобилем, установить в квартире энергосберегающие источники освещения, участвовать в посадках деревьев, защищать зеленые насаждения и учить этому же своих детей. Казалось бы – мелочи. Но если хотя бы четверть населения планеты без особого ущерба для себя время от времени будет выполнять эти несложные правила, наши общие усилия могут иметь огромное значение для планеты.

Народный праздник (православный) сегодня, 15.05.2019: Борис и Глеб Сеятели

В этот день отмечают православный праздник, первым официально учрежденный в истории России. Посвящен он Борису и Глебу, первым русским святым.

Отцом братьев был сам князь киевский Владимир Святославович. В крещении они приняли имена Романа и Давида. Когда началась междоусобица, в 1015 году они пали от руки собственного старшего брата - Святополка Окаянного, и так стали почитаться как князья-страстотерпцы. Со временем они стали почитаться как заступники русской земли.

Начиная в этот день высаживать тыквы и огурцы, хозяйки, для того чтобы овощи вызрели покрупнее, зарывали на грядке пестик от ступки. Продолжался и засев пашен, о чем говорили: «Борис и Глеб сеют хлеб».

Среди пернатых в этот день особенно отличался соловей, начинавший свои дивные песни, и, если он был громкоголос и не ленился выводить трели, ждали раннего лета, а, если не смолкал всю ночь – солнечной погоды на грядущий день. Верили, что лето будет счастливым, если прежде крика кукушки услышать соловья. Если же успеть сбросить рубашку, едва он запел, то тогда и от блох не будет беспокойства.

Бориса в народе также прозывали барышником, а сам праздник – «барыш-день», и особенно знатно на него гуляли купцы, надеясь иметь прибыль весь год предстоящий. Вообще, продажа чего-нибудь в «барыш-день» считалось залогом удачи в текущем году.