Почему всегда стоит расплачиваться наличными



Разумная экономия денег невозможна без их аккуратного обращения с ними и осмысления каждой покупки. Наличные обладают преимуществом – по сравнению с карточками: вы не потратите больше, чем есть у вас в кошельке. Специалисты нередко советуют отказаться от электронной оплаты. Итак, есть 7 ответов на вопрос, почему всегда стоит расплачиваться наличными, а не виртуальными деньгами.

Почему всегда стоит расплачиваться наличными

Возрастает ценность каждой покупки


Издание Consumer Research обнародовал результаты опроса, инициированного Университетом Торонто. Добровольцам предложили приобрести кружку за $4,94. Затем покупателей этой кружки опросили, сколько она реально должна была стоить. Для людей, купивших кружку за реальные, а не электронные деньги, стоимость оказалась, по их представлениям, в среднем на $3 выше. Вывод: тот, кто платит купюрами и монетами, больше осознаёт то, сколько он потратил.

Расчеты наличными значат больше


Но на этом тесты не закончились: добровольцы «сбросились» на пожертвование. Оплата была с помощью всё тех же купюр или чека на определённую сумму. Заплатив наличными, пожертвовавший яснее чувствовал своё непосредственное участие. А значит, покупая что-либо за реальные деньги, сам покупатель всегда точно помнит, на что он их потратил, особенно когда покупка – знаковая, событийная.

Защита от импульсных покупок


Купить много лишнего, без чего можно безбедно прожить, гораздо проще, когда в ход идёт всё та же карта. Полгода инициаторы исследования следили в одном из супермаркетов за транзакциями от обычных семейных людей. Их общий ценник иногда был вдвое-втрое больше именно при использовании банковских карт, чем если бы они платили наличными. Самоконтроль в первом случае ослабевает.

Качественное питание детей


Дети в школах будут качественнее и полезнее питаться, если родители будут давать им реальную сумму наличными на эти расходы. Это мобилизует каждого ребёнка в выборе именно той еды, которая ему подойдёт больше всего, он не переплатит лишнего за калории, без избытка которых и так отлично проживешь, таковы результаты последнего опроса школьников представителями издательства Obecity.




Почему всегда стоит расплачиваться наличными

Совет эксперта


Больше экономии


Разумная экономия трещит по швам, сообщили представители Experimental Psychology: Applied в 2008 году. Каждому покупателю в рамках опроса выдали по $50. Часть покупателей получила их в виде подарочного купона – они же и потратили всю сумму, а вот обладатели такой же наличной суммы существенно сэкономили. Оказалось, сертификаты, купоны и кредитки затем и созданы, чтобы у покупателя «снесло крышу по полной».

Осмысленные траты


Публикация очередного опроса в одном из номеров журнала Behavioral Decision Making сообщает, что добровольцы получили небольшие суммы по $5 наличными и в виде подарочного купона. И здесь вывод оказался неизменным: расплачиваясь наличными, не накупаешь бесполезный хлам – «купонщики» потратили всё.

Повышается эффективность контроля покупок


Издание Consumer Research опубликовало также данные о том, насколько бдительны покупатели при контроле собственных расходов. Участники, которым ближе конкретное мышление в плане денежных трат, оценили показанную им видеокамеру не по техническим характеристикам, а попытались прикинуть, во сколько бы обошлось такое изделие.

Заключение


В какой бы супермаркет или на какой рынок вы бы ни отправились – берите с собой «наличку». Она значительно отрезвляет растратчика – деньги в прямом смысле «утекают сквозь пальцы», и приостановить этот финансовый поток куда легче, чем при безналичной оплате за товары.