Будут ли российские пенсионеры путешествовать по миру?



Будут ли российские пенсионеры путешествовать по миру?

Содержание
  • Опережающие темпы роста пенсий
  • Горящие путевки или путешествия внутри страны?
  • Пенсионеры – двигатель европейской туриндустрии

Министр финансов Антон Силуанов пообещал, что к 2024 году пенсии россиян увеличатся так сильно, что они смогут путешествовать как это делают пожилые люди в развитых странах. Такое заявление чиновник сделал в эфире ток-шоу Владимира Соловьева «Воскресный вечер». Эксперты делают куда менее оптимистичные прогнозы, но число активно путешествующих пенсионеров в России действительно растет год от года.

Опережающие темпы роста пенсий


С 2018 по 2024 год государство планирует увеличить средний размер пенсий с 14 до 20 тысяч рублей в месяц, то есть примерно по 1000 рублей в год. Даже при сохранении нынешних темпов инфляции реальный размер пенсий в этом случае увеличится не на 6, а на 2-3 тысяч рублей за 6 лет.

Таким образом, к 2020 году в нынешних ценах среднестатический пенсионер будет получать порядка 17000 рублей или 240 евро. При этом прожиточный минимум для пожилых людей сегодня составляет в разных регионах 11-12 тысяч рублей, то есть на все остальное пенсионер сможет скопить не более 5000 рублей в месяц.

Горящие путевки или путешествия внутри страны?


Как мы определили, с 2024 года пенсионер, отказывая себе во всем, кроме самого необходимого, будет в состоянии отложить максимум 60 тысяч в год. Предположим, что он действительно хочет увидеть мир и половину этой суммы (400 евро) потратит на путешествия. В таком случае из зарубежных направлений ему окажутся по карману лишь немногие страны.




Горящие путевки в Турцию и Египет по системе «все включено» на неделю – потолок возможностей, и то для пенсионеров, проживающих недалеко от крупных аэропортов. Плюс придется разориться на оформление загранпаспорта. А вот внутри страны возможности куда шире – этих денег точно хватит на недельный отдых в Крыму или Сочи (например, в бархатный сезон), не говоря уже про туры по Золотому кольцу, в Москву, Питер или Казань.

Пенсионеры – двигатель европейской туриндустрии


Пожилые люди составляют существенную часть спроса на продукты туристической индустрии на западе. На большинстве курортов американцы, немцы, французы, шведы за 65 составляют значительную долю общего числа отдыхающих. Причина этому и в высокой пенсии в развитых странах, и в более хорошем состоянии здоровья, и в очень коротких отпусках в период трудовой деятельности.

Типичный российский турист отличается разительно – это, как правило, молодые люди и средний возраст. Рост спроса со стороны пенсионеров хоть и составляет по некоторым направлениям 5-7% в год, но принципиально ситуация не меняется. В ближайшие годы старшее поколение россиян без помощи детей и внуков вряд ли массово отправится на мировые курорты.