День Черноморского флота 2019 отмечается какого числа - 12 или 13 мая



День Черноморского флота 2019 отмечается какого числа - 12 или 13 мая

 








Дата в 2019 году: 13 мая, понедельник

















Учрежден: приказом главнокомандующего ВМФ РФ от 15.07.1996 г.
Значение: приурочен к основанию Черноморского флота 13.05.1783 г.
Традиции: награждение служащих флота; почтение памяти погибших моряков; торжественный молебен; парады; концерты; спортивные соревнования, викторины

Однажды российский император Александр III сказал, что основными союзниками России являются ее армия и флот. Несмотря на полтора века, прошедшие с того времени, международная ситуация, в общем-то, мало изменилась: уважают и слушают только сильных, а слабые становятся безвольными фигурами на мировой шахматной доске, которыми при необходимости жертвуют.

Заслуги Черноморского флота



В последние годы Российское государство тратит огромные суммы на возрождение вооруженных сил страны. Особое внимание уделяется развитию ВМФ России. В настоящее время в состав военно-морских сил нашего государства входит четыре флота: Тихоокеанский, Северный, Черноморский и Балтийский.

Черноморский флот РФ – одно из старейших военно-морских объединений, он является наследником и приемником Черноморского флота СССР и Российской империи. В настоящее время моряки-черноморцы оберегают покой южных границ нашей страны, готовые отразить любую угрозу, откуда бы она ни исходила.

У российского Черноморского флота (ЧФ) есть свой праздник, учрежденный в 1996 году. Часто спрашивают, когда празднуется День ЧФ России? Каждый год эта дата отмечается в один и тот же день – 13 мая. В 2019 году моряки-черноморцы будут принимать поздравления в 24-й раз.

История праздника



 
История Черноморского флота тесно связана с периодом русско-турецких войн, которые продолжались почти полтора столетия. Однако самые важные сражения происходили в XVIII веке, во время правления императрицы Екатерины Великой. Именно в этот период русская армия одержала ряд блестящих побед, и Российская империя приняла в свой состав практически все северное Причерноморье. Был присоединен Крым, Молдавия, Закавказье. Для действий на Черном море был создан флот, первым местом его базирования стала удобная Ахтиарская бухта, позже здесь появился город Севастополь.




Дата создания флота


Официально история Черноморского флота начинается с 13 мая 1783 года. Именно в этот день появился указ о его создании. Более двухсот лет эта дата никак не отмечалась.

Новосозданный флот очень быстро рос и развивался. Он принимал участие в военных действиях и сумел нанести турецкому флоту весьма чувствительные поражения. Очень скоро ЧФ стал одним из сильнейших парусных флотов в Европе, а затем вышел и в Средиземное море. Несомненно, что XVIII и начало XIX столетия стали настоящим «звездным часом» для моряков-черноморцев.

Крымская война


В середине XIX века началась неудачная для России Крымская война, ее прологом стало Синопское сражение, в котором российский флот под руководством адмирала Нахимова практически уничтожил военно-морские силы Турции. Правда, на этом победы закончились. Тягаться с французами и англичанами российские моряки не могли: корабли ЧФ были затоплены, а Севастополь после длительной осады сдан.

Крым, Севастополь и Черноморский флот тесно связан с трагическими страницами революции и Гражданской войны, массовой иммиграцией тех, кто не принял новые порядки в стране.

Великая отечественная


Во время Второй мировой войны ЧФ участвовал в обороне Одессы, Севастополя, в сражении за Кавказ. Более полугода красноармейцы и матросы защищали главную военно-морскую базу на Черном море – город Севастополь. Для снятия осады была проведена Керченская десантная операция, которая из-за просчетов командования потерпела полное поражение. После этого судьба осажденного города была решена.

Даже находясь в окружении, без пищи и воды, брошенные командованием, защитники Севастополя до конца выполняли свой долг.

После распада СССР большая часть кораблей (более 80%) вошло в состав ЧФ России.

Как празднуется


День Черноморского флота 2019 отмечается какого числа - 12 или 13 мая


День Черноморского флота наиболее популярен в Севастополе, здесь традиционно проходят основные праздничные мероприятия.

Каждый год план празднования несколько отличается, но в нем неизменно присутствуют следующие элементы:

  1. Парады войск и кораблей ЧФ.

  2. Поздравления ветеранов и нынешних военнослужащих.

  3. Возложение цветов к памятникам двух оборон Севастополя.

  4. Лекции и посещения музеев для детей и молодежи.

  5. Концерты, посвященные торжеству.