День Георгия Победоносца 2019, приметы и традиции праздника, молитва



 


6 мая 2018 года Русская православная церковь отмечает праздник святого Георгия Победоносца. В 2018 году этот день приходится на пятое воскресенье после Пасхи – Неделю о самарянке.


День Георгия Победоносца в 2019 году какого числа


День святого Георгия (День памяти великомученика Георгия Победоносца) — дни памяти великомученика Георгия в христианстве, отмечаемые 23 апреля (6 мая), 26 ноября (9 декабря), 3 (16) ноября и 10 (23) ноября.

23 апреля (6 мая) — память в Православных церквях, отмечающих по юлианскому календарю, и 23 апреля — память в Православных церквях, отмечающих по новоюлианскому календарю.

В России до 1592 года, когда произошло закрепощение крестьян, за неделю до дня святого Георгия 26 ноября (9 декабря) и неделю после него, крестьяне могли воспользоваться «правом выхода» с помещичьей земли. Считается, что в это время возникло выражение «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день», как обозначение сожаления от неожиданного события и обманутых ожиданий.

День Святого Георгия победоносца православный праздник


История святого началась в 3 веке в семье знатных граждан Бейрута (Ливан). Родители воспитывали сына христианином, дали ему образование. Мальчик вырос красивым и сильным, отличался живым умом и смелостью. Затем поступил на военную службу, где добился успехов и стал военачальником. 

Император Диоклетиан приметил способного воина и ввел в круг своих приближенных. Когда Георгий узнал о жестоких гонениях на христиан, начавшихся по приказу императора, то решил выступить на их защиту. Зная суровость правителя, военачальник заранее раздал имущество малоимущим и отпустил слуг, а после явился к владыке с обвинительной речью. 

Георгий пытался отговорить Диоклетиана ущемлять христиан, однако на то получил приказ отречься от веры и стать идолопоклонником. Георгий остался верен Господу, за что его заточили в темницу и предали жестоким пыткам. Его тело били жилами до мяса, крутили на колесе с ножами, обжигали кожу известью, надевали на ноги обувь с внутренней подошвой из гвоздей. Мученик все стерпел, тогда правитель приказал отсечь ему голову. Так душа святого отошла к Господу в 303 году.

На иконах Георгия часто изображают молодым мужчиной на белой лошади, в руках он держит копье и убивает змея. Постановка связана с жизнью борца, неподалеку от его родных краев жил огромный змей, он нападал на поселение и поедал жителей. Чтобы змей не нападал на жителей поселка, ему с периодичностью приводили на съедение девушек и парней. Когда жребий пал на дочь местного правителя, на ее защиту вышел Георгий - на лошади он подскакал к гаду и пронзил его копьем. Сегодня изображение трактуют как победу над Сатаной. 

Георгий Победоносец считается покровителем военных. Ему молятся с просьбой помочь в начатой работе, защитить от врагов или поддержать в бою за победу. 



 

Почитание святого Георгия на Руси


Почитание святого Георгия на Руси Святой Георгий считается покровителем воинов. Его изображение на коне является символом победы над дьяволом, которого издавна называли «древним змием». Это изображение стало частью герба Москвы, оно много лет отображается на монетах разных стран. 

Также вспоминают в праздник Георгия Победоносца историю, когда он оживил умершего единственного вола у бедного земледельца. Это и другие чудеса послужили поводом к поминанию его еще и как покровителя скотоводства и защитника от хищников. 




До революции в православный праздник Георгия Победоносца русские деревенские жители всем составом шли в храмы на церковную службу. После крестного хода, молебна святому великомученику, окропления домов и домашних животных святой водой выгоняли скот в первый раз после долгой зимы на пастбища. 

Еще день, в который отмечают праздник Георгия Победоносца, в народе имеет название «Осенний Георгий», или «Юрьев день». До тех пор, пока не пришел к власти Борис Годунов, в этот день крепостные крестьяне имели право перейти к другому помещику.

В народе праздник в честь Великомученика Георгия Победонца называется Егорий Вешний


В народных сказаниях его считали покровителем скота. Поэтому в этот день крестьяне в первый раз после зимы выгоняли скотину на свободный выпас. Начинались и первые работы в поле после молебна и окропления полей святой водой. Считалось, что особой силой обладала роса в этот праздник. Если на Егория идет дождь, то уродится хорошее потомство скотины. Если тепло в Егорьев день, то жди скорого лета.

Многие русские государственные деятели считали Георгия Победоносца своим небесным покровителем. Ярослав Мудрый в святом крещении назван именем Георгий, в честь святого. Основатель Москвы Юрий Долгорукий носил имя в честь великомученика Георгия.

 

Вошел в русские былины и духовные стихи как Егорий Храбрый и великий князь Владимирский Юрий Всеволодович, который возглавил борьбу с монгольским игом. Известен и внук Александра Невского, сын Даниила Московского Юрий Данилович – строитель Москвы.

 

День Георгия Победоносца 2019: приметы и традиции праздника


Этот день посвящен защитнику домашнего скота и всех животных, что было очень важно для крестьян, так как от здоровья домашней живности напрямую зависело и благосостояние семьи. 

Примета эта появилась благодаря тому, что на седьмой день пыток святой Георгий не только исцелился от ран сам, но и воскресил одного мертвого и поднял одного павшего вола. 

С тех пор люди верят, что накануне этого дня Георгий Победоносец пролетает по небу на своем коне, защищая всех животных. 

Считалось, что какая погода будет в этот день, такая зима и будет. К этому дню было принято конопатить окна и погреба. 

А перед путешествием обязательно служили молебен о благополучии на предстоящий путь. 

 

День Георгия Победоносца 2019, молитва


Святый, славный и всехвальный великомучениче Георгие! Собраннии в храме твоем и пред иконою твоею святою покланяющиися людие, молим тя, известный желания нашего ходатаю, моли с нами и о нас умоляемаго от Своего благоутробия Бога, да милостивно услышит нас, просящих Его благостыню, и не оставит вся наша ко спасению и житию нуждная прошения, и дарует стране нашей победу на сопротивныя; и паки, припадающе, молим тя, святый победоносче: укрепи данною тебе благодатию во бранех православное воинство, разруши силы востающих врагов, да постыдятся и посрамятся, и дерзость их да сокрушится, и да уведят, яко мы имеем Божественную помощь, и всем, в скорби и обстоянии сущим, многомощное яви свое заступление. Умоли Господа Бога, всея твари Создателя, избавити нас от вечнаго мучения, да прославляем Отца, и Сына, и Святаго Духа и твое исповедуем предстательство ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.